Петропавловск-Камчатский, 25.09.2021, 15:07

Отец не оставил завещания - как бороться за наследство в случае мошенничества племянницы?

Вопрос №18754565 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 25.09.2021, 15:07
Умерла сестра была одинока. У нее первонаследники старшая сестра и два брата. Племянница по второму правонаследию выманили у двух отказ от наследства пообещав вознагрождение а третьему брату сообщила если он откажется от правонаследия то тоже поощрит. Мы пенсионеры и живем в другом месте. В итоге муж не написал отказ по наслелству, племянница выманив два отказа заявила права на квартиру не сообшив нотариусу о третьем првонаследнике. Обмануоа, прошло два года имеет ли муж право через суд доказать непровомочные действия племянницы в отеошении наследства. О вселении ее наследственной квартиры узнали только что. Старшая сестра и брат тоже люли пожилые. Может ли муж оспорить ее незаконные действия по истечению два нода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина! В этой связи можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы признать ее недостойной наследницей на основании ст.1117 ГК РФ. Срок исковой давности для этого дела не истек. В суд привлеките в качестве свидетелей других наследников (ст.69 ГПК РФ), которым она пообещала подарить долю в наследстве, чтобы доказать (ст.55-56 ГПК РФ) тот факт, что она способствовала увеличению своей доли недобросовестным способом. Так что может оспорить. Пусть муж обращается в суд. Также ранее отвечал на Ваш вопрос. Жаль, что Вы не прочитали его.

25.09.2021, 15:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Вам нужно составить и подать в суд мотивированное законом исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ. А уже в судебном порядке выставлять заявленные требование о восстановление сроков вступления в наследство. Обратите внимание, что исковое заявление составляется и подается, в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Положениями статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) установлены форма и содержание искового заявления, предъявляемого в суды общей юрисдикции.

Исходя из части 1 статьи 136 ГПК РФ несоблюдение вышеуказанных требований, предъявляемых к форме и содержанию иска, является основанием для его оставления без движения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

25.09.2021, 15:08

Добрый день. Подать иск может любой и по любым основаниям, но возникает момент, почему ваш муж не подал заявление к нотариусу после смерти сестры. Доказать обман практически невозможно, но если ваш муж принял наследство фактически, т.е. что взял на память после сестры, участвовал в похоронах или нёс бремя содержания имущества сестры, то нужно в судебном порядке оспаривать выдачу свидетельства о праве на наследство и признавать право собственности на часть наследства. Отменить отказ от наследства не получится, так как это сделка односторонная и нотариус должен был объяснить её последствия.

25.09.2021, 15:12

Все очень неоднозначно. Понятное дело, что сроки вступления в наследство давно прошли, НО ЕСТЬ ШАНС.

---

Единственный вариант - признать её недостойной насоедницей.

---

Так, в соответствии со ст. 1117 ГК РФ, Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

-

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя

--

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд. А другим наследникам дать показания на суде, о том, как обманули и ввели их в заблуждение.

Хоть все и очень непросто будет, но опять-таки шанс есть.

25.09.2021, 15:17

Старшая сестра умерла, остался только старший брат. Если он откажется поддержать третьего брата, что делать?

25.09.2021, 15:24

Скажу Вам без ложных надежд, что в таком случае ничего не получится.

25.09.2021, 15:27