Отец не оставил завещания - как бороться за наследство в случае мошенничества племянницы?

Умерла сестра была одинока. У нее первонаследники старшая сестра и два брата. Племянница по второму правонаследию выманили у двух отказ от наследства пообещав вознагрождение а третьему брату сообщила если он откажется от правонаследия то тоже поощрит. Мы пенсионеры и живем в другом месте. В итоге муж не написал отказ по наслелству, племянница выманив два отказа заявила права на квартиру не сообшив нотариусу о третьем првонаследнике. Обмануоа, прошло два года имеет ли муж право через суд доказать непровомочные действия племянницы в отеошении наследства. О вселении ее наследственной квартиры узнали только что. Старшая сестра и брат тоже люли пожилые. Может ли муж оспорить ее незаконные действия по истечению два нода.
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! В этой связи можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы признать ее недостойной наследницей на основании ст.1117 ГК РФ. Срок исковой давности для этого дела не истек. В суд привлеките в качестве свидетелей других наследников (ст.69 ГПК РФ), которым она пообещала подарить долю в наследстве, чтобы доказать (ст.55-56 ГПК РФ) тот факт, что она способствовала увеличению своей доли недобросовестным способом. Так что может оспорить. Пусть муж обращается в суд. Также ранее отвечал на Ваш вопрос. Жаль, что Вы не прочитали его.

Добрый день!

Вам нужно составить и подать в суд мотивированное законом исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ. А уже в судебном порядке выставлять заявленные требование о восстановление сроков вступления в наследство. Обратите внимание, что исковое заявление составляется и подается, в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Положениями статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) установлены форма и содержание искового заявления, предъявляемого в суды общей юрисдикции.

Исходя из части 1 статьи 136 ГПК РФ несоблюдение вышеуказанных требований, предъявляемых к форме и содержанию иска, является основанием для его оставления без движения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый день. Подать иск может любой и по любым основаниям, но возникает момент, почему ваш муж не подал заявление к нотариусу после смерти сестры. Доказать обман практически невозможно, но если ваш муж принял наследство фактически, т.е. что взял на память после сестры, участвовал в похоронах или нёс бремя содержания имущества сестры, то нужно в судебном порядке оспаривать выдачу свидетельства о праве на наследство и признавать право собственности на часть наследства. Отменить отказ от наследства не получится, так как это сделка односторонная и нотариус должен был объяснить её последствия.

Все очень неоднозначно. Понятное дело, что сроки вступления в наследство давно прошли, НО ЕСТЬ ШАНС.

---

Единственный вариант - признать её недостойной насоедницей.

---

Так, в соответствии со ст. 1117 ГК РФ, Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя

--

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд. А другим наследникам дать показания на суде, о том, как обманули и ввели их в заблуждение.

Хоть все и очень непросто будет, но опять-таки шанс есть.

Старшая сестра умерла, остался только старший брат. Если он откажется поддержать третьего брата, что делать?

Скажу Вам без ложных надежд, что в таком случае ничего не получится.