Екатеринбург, 25.09.2021, 15:12

В какие сроки можно оформить в собственность квартиру в новостройке?

Вопрос №18754570 из г. Екатеринбург
опубликован 25.09.2021, 15:12
В какие сроки можно оформить в собственность квартиру в новостройке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанный в договоре срок окончания процесса строительства определяет дату завершения строительных работ по возведению здания и всех коммуникаций, отделке помещений. Сроки оформления квартиры в собственность при этом зависят от разных обстоятельств: от того, как быстро будет выполнен ввод здания в эксплуатацию, получено соответствующее разрешение и документы застройщиком. Процесс регистрации при подаче всего пакета документов в регпалату занимает около 1 месяца, но может длиться и дольше Как правило, основная задержка при оформлении квартир связана с тем, что застройщик не сдает своевременно необходимую документацию в регистрационный орган либо не оформляет на себя право собственности на соответствующее помещение в новостройке. Период оформления права собственности также может затянуться по следующим причинам: в пакете документов отсутствует кадастровый план и экспликация; обнаружились ошибки, несоответствия, помарки в документах; найдены многочисленные нарушения в ходе строительства здания, и получить разрешение на ввод в эксплуатацию невозможно; имеет место обременение на жилье, например, оно было приобретено за счет средств материнского капитала или ипотечного кредита. Обратите внимание! В любом из этих случаев будущий владелец квадратных метров может дожидаться, когда компания оформит требуемую документацию, или обратиться в суд, чтобы ускорить оформление своей квартиры в новом доме.

25.09.2021, 15:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Не понятен вопрос... В удобные для собственника... После подписания акта - если ДДУ или после оформления ДКП - если покупка...

25.09.2021, 15:14

Т.е.собственник вообще не ограничен по времени?

25.09.2021, 15:16

Добрый день. Да, просто пока вы не зарегистрируете право вы ничего с квартирой делать не можете.

25.09.2021, 15:18

Все ограничены по времени - жизнь не бесконечна пока!

В спросите ближе к теме всё же... За услуги ЖКХ платить надо, налоги платить тоже могут заставить и т.д.

25.09.2021, 17:15