Орёл, 25.09.2021, 15:20

Как подать иск в случае получения сыном компрессионного перелома позвоночника 1 степени в школе?

Вопрос №18754596 из г. Орёл
опубликован 25.09.2021, 15:20
Сын получил травму в школе на перемене в классе Компрессионный перелом позвоночника 1 степени Какой степени вред здоровью и кому подавать иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, здравствуйте

Школа должна надзирать за своими малолетними учениками в течение всего времени, когда дети находятся в школе или на закрепленной за школой территории, в том числе после окончания занятий. Ик подается к учебному заведению

Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 27 мая 2019 г. № 77-КГ 19-10

[bШкола отвечает за жизнь и здоровье учеников и после уроков, – если они находятся на ее территории[/b]

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

Школа должна надзирать за своими малолетними учениками в течение всего времени, когда дети находятся в школе или на закрепленной за школой территории, в том числе после окончания занятий. При этом именно школа предполагается виновной и отвечает за вред, причиненный одним ребенком другому, если она не осуществляла должный надзор за ним в момент причинения вреда. На это указал Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая дело о школьной драке

Двое мальчишек – учеников средней школы (оба – младше 14 лет) – непосредственно после уроков поссорились и подрались. Прямо на школьной территории. Потасовка была серьезной – "проигравший" перенес операцию, затем длительное восстановительное лечение и неоднократную психологическую помощь. Мама этого мальчика потребовала от родителей обидчика компенсировать стоимость морального вреда, и те выдали ей расписку об обязательстве выплатить 100 тыс. руб. и часть требуемой суммы. Но впоследствии они потребовали деньги обратно, а компенсацию посоветовали просить у школы. В итоге родители драчунов оказались в суде: одна сторона просила взыскать моральный ущерб, вторая – вернуть деньги и признать расписку недействительной.

Районный и областной суды удовлетворили первые требования, а во встречных отказали:

мама избитого мальчика к школе с иском не обращалась;

школа отвечает за поднадзорных учеников только во время уроков или иных школьных мероприятий (п. 3 ст. 1073 Гражданского кодекса);

драка случилась после уроков и завершения учебного процесса;

никаких дополнительных мероприятий, например, внеурочной деятельности, в школе в тот день не планировалось;

школа не принимала на себя обязательств по сопровождению учеников до дома после окончания учебного времени и контролировать их поведение либо передавать учащихся их родителям;

значит, дети выбыли из-под контроля образовательного учреждения, а отвечать за вред должны родители "победителя" (п. 1 ст. 1073 ГК РФ).

ВС РФ эти решение и постановление отменил, указав на следующее:

школа обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции (ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации");

ГК РФ и постановление Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 устанавливают презумпцию виновности школы, обязанной осуществлять надзор за малолетним, причинившим вред во время нахождения под ее надзором;

п. 2.3 Особенностей режима рабочего времени педагогов (утв. приказом Минобрнауки России от 11 мая 2016 г. № 536) требуют, чтобы в "урочные" дни учителя привлекались к дежурству по школе не ранее чем за 20 минут до начала занятий и не позднее 20 минут после окончания их последнего занятия;

следовательно, школа, где малолетний ученик временно находился, отвечает за причиненный им вред, если она не осуществляла должный надзор за ним в момент причинения вреда;

при этом обязанность по надлежащему надзору за детьми должна осуществляться школой не только во время пребывания ребенка в стенах школы, но и на её территории, закрепленной за этой школой в установленном порядке;

если учащийся причинил вред, находясь под надзором школы, то именно школа предполагается виновной в причинении вреда и обязана возместить вред, если не докажет, что вред возник не по ее вине;

применительно к данному конфликту именно школа должна была доказать отсутствие своей вины в причинении морального вреда избитому мальчику, находившемуся на территории школы непосредственно после окончания занятий (не позднее 20 минут);

и более того, образовательные и иные организации, где малолетний временно находится, в силу п. 3 ст. 1073 ГК РФ отвечают за неосуществление должного надзора за малолетним в момент причинения им вреда. Такой надзор должен осуществляться в течение всего периода нахождения малолетних в образовательном учреждении, в том числе и на закреплённой за образовательным учреждением территории;

то обстоятельство, что мама пострадавшего не вчинила иск именно к школе, не имеет значения – суд при подготовке дела к судебному разбирательству, согласно абз. 4 ст. 148, п. 4 ч. 1 ст. 150 и абз. 2 ч. 3 ст. 40 Гражданского процессуального кодекса, разрешает вопрос о вступлении в дело соответчиков, а также разрешает вопросы о замене ненадлежащего ответчика, а если дело невозможно рассмотреть без участия соответчика в связи с характером спорного правоотношения, то суд привлекает его к участию в деле по своей инициативе.

Итог: дело передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Теги: защита детей, образование и наука, судебная практика, судопроизводство, ВС РФ, Минобрнауки России

Источник: Система ГАРАНТ

Перепечатка

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

25.09.2021, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавайте в суд иск к учебному учреждению.

25.09.2021, 15:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Степень тяжести вреда здоровью определяется судебной экспертизой. Иск подавать в суд к школе.

25.09.2021, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Надежда, рекомендую для начала не иск подавать, а написать Администрации школы письменное требование о возмещении ущерба, причиненного здоровью Вашего ребенка. В том числе морального вреда.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Школа должна надзирать за своими малолетними учениками в течение всего времени, когда дети находятся в школе или на закрепленной за школой территории, в том числе после окончания занятий. При этом именно школа предполагается виновной и отвечает за вред, ребенку, если она не осуществляла должный надзор за ним в момент причинения вреда. На это указал Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая дело о школьной драке (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 27 мая 2019 г. № 77-КГ 19-10).

25.09.2021, 15:24

Надежда, добрый день.

Обязательно пишите требование к Администрации школы, в копию поставьте Департамент Образования города, чтобы знали.

Размер вреда оцените экспертизой, компенсацию морального вреда сами установите.

Если школа не согласна, то вопрос будет разрешён в суде.

Практика хорошая по данной категории споров.

Ссылки в иске давайте на Федеральный Закон об образовании.

И на нормы ГК РФ

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи 131-132 ГПК РФ.

С уважением

25.09.2021, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо большое за ответ!

Ещё один вопрос, я являюсь одинокой матерью и единственным кормильцем в семье. Всвязи с реабилитацией ребёнка я не смогу работать несколько месяцев

На работе я не успела оформиться (проходила стажировку) и соответственно никаких выплат по больничном листу не будет Кто возместит эти расходы?

25.09.2021, 15:35

Надежда, школа должна будет возместить и эти расходы, так как Вам были причинены убытки в виде реального ущерба.

А закон четко говорит:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

25.09.2021, 15:38