Как правильно действовать после травмы ребенка на лестнице школы - возмещение расходов на лечение и защита своих прав
Мой ребенок подскользнулся на лестнице, выходя из школы с лыжами на физрультуру, упал и получил компрессионный перелом позвоночника. Директор признает свою вину, дворника она уволила. Мне бы не хотелось подавать в суд на школу, но как мне правильно действовать, чтобы компенсировать расходы на лечение - пока расходов нет, но возможно надо написать какое-то заявление - куда? Обратиться в милицию, чтобы зафиксировать факт травмы или подать заявление директору и взять с нее подпись о приеме заявления? Что надо сделать, чтобы в дальнейшем школа не смогла отказаться и сделать вид, что ничего не было. Спасибо.
Согласно " Закона об образовании* школа обязана создать условия, гарантирующие охрану здоровья учащихся, несет ответственность за жизнь и здоровье во время образовательного процесса. В должностные обязанности педагога входит обеспечение охраны жизни и здоровья занимающихся (обучающихся) в период образовательного процесса. На переменах и в перерывах между занятиями, которые являются рабочим временем педагогических работников в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 27 марта 2006 г. N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений», педагоги отвечают за здоровье своих воспитанников.
надо иметь доказательства причиненного вреда. Надо направить школу телеграмму или ценное письмо на имя директора с описанием сложившейся ситуации. Все медицинские документы должны быть на руках. Надо подавать в суд иск на школу на компенсацию морального вреда.