Как защитить свою долю в ООО, если коллега продал ее без вашего ведома?
Виктория, да, у Вас есть право признать данную куплю-продажу доли недействительной - в течение 3 лет с даты, когда Вы узнали о данном нарушении Вашего права.
А право преимущественной покупки Вам гарантировано законом и оно было нарушено:
Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее - заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.
Не пропустите, надо сейчас подавать на признание сделки оспоримой.
В законе об ООО можно посмотреть.
Только и устав ваш надо смотреть: в нём можно прописать, что доли продаются без преимущественного права.
С уважением.