Чита, 25.09.2021, 15:33

Незаконное изъятие техники - как защититься, если вы невиновны?

Вопрос №18754632 из г. Чита
опубликован 25.09.2021, 15:33
Законно ли следователь изъял технику, по решению суда, якобы они предполагают что человек может быть причастен к незаконной рубке, и держит её уже три месяца, и не предъявляет обвинение? Человек 100% не причастен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обжаловать постановления следователя, либо ходатайствовать о передаче вещ. дока владельцу, в зависимости от конкретных обстоятельств. Стоит обратиться к адвокату в регионе, либо удаленно, при наличии у Вас материалов дела.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

25.09.2021, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Совершенно не законно делать это без причин.

Можно обжаловать действия следователя.

25.09.2021, 15:34

Нет такой статьи, но действия следователя в любом случае можно попробовать обжаловать как в прокуратуру, так и в суд в порядке ст.124-125 УПК РФ.

25.09.2021, 15:37

Следователь изъял технику по решению суда?

25.09.2021, 15:38

То есть есть решение суда? Или постановление следователя?

Все зависит от конкретных обстоятельств.

25.09.2021, 15:40

Здравствуйте, Ирина. До возбуждения уголовного дела следователь может производить какие-либо следственные действия, но не в коем случае не изымать вещи тем более на неопределённое время. Требуйте пересмотра дела и по возможности наймите другого следователя.

Есть ст. 293 УК РФ халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или.

Удачи Вам!

25.09.2021, 15:49

Думаю, что законно, так как следователь имеет право проводить следственные действия (обыск, осмотр места происшествия, др.), в ходе которых могут изыматься различные предметы. Думаю, эта техника признана вещественными доказательствами.

25.09.2021, 17:15

День добрый.

Такой статьи нет. Как я понял уголовное дело возбуждено по незаконной рубке леса, но хозяина изъятой техники не привлекли в качестве подозреваемого (обвиняемого) по этому уголовному делу.

Полагаю техника изъята как возможное орудие преступления и вещ. доки по делу (по мнению следствия) А значит будут держать до окончания производства по делу, т.е до вступления в законную силу решения суда или прекращения производства по делу по иным основаниям.

Если хозяина техники привлекут и осудят - то её не вернут скорее всего. (конфискуют совсем)

Если он действительно не причастен окажется. То вернут после суда. Могут вернуть, если в ходе производства по делу выясниться, что техника не представляет доказательной ценности. (т.е. она не имеет отношения к делу)

Всех нюансов дела не знаю, но в целом из Вашего описания здесь существенных нарушений в действиях следователя нет. О чем Вам прокуратура и сообщила.

Что можно попробовать сделать. (может сработать если хозяин точно не причастен и следователь с этим согласен и не собирается его привлекать) Ссылаясь на ч.2 ст.82 УПК РФ просить следователя в ходатайстве передать технику на хранение законному владельцу предварительно произведя её фото, видео съемку. Обосновать ходатайство можно например так. Изъятая техника имеет большие габариты в связи с чем храниться более 3 мес. на открытой стоянке МВД подвергаясь воздействию влаги и др. негативных факторов окружающей среды, не получает надлежащего технического обслуживания. Что ведет к ее ветшанию, возможному выходу из строя. (Ну и тому подобное.) В связи с чем прошу передать на хранения технику (перечень) Ну а если следователь откажет. Можно и жаловаться дальше в прокуратуры всех уровней и суды на действия следователя.

25.09.2021, 22:36

Есть ли такая статья "предвзятое отношение со стороны органов власти"?

25.09.2021, 15:36

Нет, это тупиковый путь. Надо хорошо понимать ситуацию и использовать процессуальные возможности. Только квалифицированный адвокат сможет помочь.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

25.09.2021, 15:37

Ирина, такой статьи нет, но налицо может быть халатность данного должностного лица.

А закон предусматривает за это ответственность:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021)

УК РФ Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

25.09.2021, 15:41

Суд выдал такое постановление, т.к следователь предполагает что возможно причастен. Но тянут резину, и не возвращают ничего. А человек в этом году даже чего не заготовил, дома скота полный двор.

25.09.2021, 15:40

Обращались в прокуратуру, ответ дали, что всё по закону.

25.09.2021, 15:41

Мне кажется это вредительство.

25.09.2021, 15:44

Ирина, рекомендую обжаловать ответ Прокуратуры в судебном порядке или вышестоящему прокурору.

Закон дает Вам такое право:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

25.09.2021, 15:46

И что самое интересное, постановление суда на обыск было выдано в мае этого года, а приехали с ордером 15 июня, как раз после как у нас было наводнение.

25.09.2021, 15:48