Кто имеет право на жилье - мать или муж? Разбираемся в праве выселения из дома, унаследованного от бабушки
Я живу в доме который достался мне по завещанию от бабушки. Проживаю с мужем двумя детьми и мамой. Я, дети, мама в этом доме прописаны. Муж нет. Моя мама хочет его выселить из этого дома имеет ли она право? А муж хочет выселить мать из дома, имеет ли он право на выселение моей родной матери моей из дома моей бабушки доставшийся мне в наследство?
Здравствуйте, Александра Григорьевна!
С точки зрения закона Вы единственный собственник дома, обладающий всеми правами в отношении него. Муж не может считаться сособственником дома, та как это имущество не является совместно нажитым супругами. Следовательно, как Ваш муж, так и Ваша мать не обладают юридическими правами на выселение проживающих в доме лиц.
Решать кого выселить а кого нет-вам, так как вы являетесь собственником. Ни ваш муж, ни ваша мама не имеют право этого сделать.
Здравствуйте, выселять из дома в Вашей ситуации может только собственник (я так понимаю, это Вы).
Здравствуйте!
Выписать и выселить может только собственник, если Вы собственник по документам то только Вам решать.
Мама имеет прописку значит у нее есть право проживание, но не распоряжения имуществом.
У мужа нет ни право проживания и пользования если он не прописан. Только Вам решать!
Александра Григорьевна, ваша мать не имеет права выселить из дома вашего мужа, как и муж не вправе выселить вашу мать. Только вы, как собственник вправе решать. Удачи.