Я лишена родительских прав на первого ребёнка, ему уже 18 лет, если я рожу второго ребёнка мне положен материнский сертификат?
Добрый день.
Вы имеете воспользоваться правом на получение материнского капитала за счет средств федерального бюджета на родившегося второго ребенка.
Право на получение материнского капитала возникает со дня рождения второго, и сохраняется независимо от того, сколько времени прошло с этого момента. По общему правилу данное право может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения второго ребенка.
Однако, обращаю Ваше внимание, что существует практика отказа в праве на материнский капитал женщине, родившей второго ребенка, если к моменту его рождения она лишена родительских прав в отношении первого. В этом случае право на получение материнского капитала переходит ко второму родившемуся ребенку.
С уважением, Е.А. Иванова.
Нет. Конечно же нет.
Нет не положен вам МК.
Нет, права на мат капитал у Вас не возникнет.
Добрый день!
В описанной ситуации материнский капитал при лишении родительских прав родителей не выплачивается. Дело в том, что при определении права на получение выплаты не учитываются дети, в отношении которых заявитель лишен родительских прав (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).