Москва, 25.09.2021, 19:33

Рискую ли я ответственностью, рассказывая о своем внебрачном ребенке?

Вопрос №18755082 из г. Москва
опубликован 25.09.2021, 19:33
Собираюсь рассказать про своего внебрачного ребенка жене отца ребёнка, его взрослым детям и еще нескольким людям. Могут ли меня привлечь к какой-либо ответственности ха разглашение личной тайны человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ и взыскать компенсацию морального вреда.

25.09.2021, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

На мой взгляд, ничего за это не будет. Ст 137 ук рф предусматривает наказание за сбор и распространение информации о личной жизни лица без его согласия. Если я правильно понял то вы собираетесь распространить информацию о своём ребёнке, а так как вы (мать) являетесь законным представителем несовершеннолетнего, то согласие не нужно.

28.09.2021, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

ПРИЗНАТЬ МАЛО, НУЖНО КАК МИНИМУМ ПРОВЕСТИ ГЕНЕТИЧЕСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ! На данный момент, это как минимум шантаж.

28.09.2021, 10:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Даже если не было письменной договоренности, что я о своем ребёнке не буду говорить никому? И попытаюсь братьев познакомить за это статья?

28.09.2021, 09:40

Вы сначала докажите что это ребёнок их отца, а потом будете трезвонить об этом, кому хотите.

28.09.2021, 10:15

Сначала я распространю запись разговора где он признает себя отцом, а потом кто хочет проверить, пускай делают генетич. Экспертизу.

28.09.2021, 10:17

ПРИЗНАТЬ МАЛО, НУЖНО КАК МИНИМУМ ПРОВЕСТИ ГЕНЕТИЧЕСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ! На данный момент, это как минимум шантаж.

28.09.2021, 10:20

Я думаю шантаж это когда один человек у другого что-либо просит, а не просто предоставляет информацию.

28.09.2021, 10:24

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских