Как попрощаться с долгами - возможности и ограничения при подаче на банкротство в случае не закрытых исполнительных производств и наличия имущества в собственности
Несколько лет назад (10 лет) родители накопили долги по квартире где я был прописан, сам я при этом жил за границей и про данную ситуацию был не в курсе.
Был суд, есть действующие исполнительные производства. По ним и я и моя мама должны одинаковую сумму денег (как я понял, она не делится между нами) - 200.000 рублей.
Сейчас денег и возможности платить нет. Более того сама квартира уже давно продана и сейчас там живут и прописаны другие люди.
В том году для перепродажи купил мотоцикл который пришлось оформить на себя и тут же продать, во время продажи на мотоцикле не было ограничений, но потом приставы наложили их на мотоцикл, потому что новый собственник не поставил его на учет за 10 дней как был обязан.
Хочу подать на банкротсво через МФЦ, но я знаю, что пока есть не законченные Исполнительные производства сделать так нельзя.
Отсюда несколько вопросов -
1. Могу ли я сам поторопить как-то приставов, чтоб они закрыли мои ИП (по статья 46 часть 1 п. 3) и я подал на банкротство?
2. Каков шанс того, что мне прсто откажут - сославшись на то, что на меня оформлен мотоцикл, значит он у меня есть, значит имущество есть и я просто его скрываю? Что делать в таком случае?
3. Так как долг висит и на мне и на родителях, если мне спишут все же по банкротству эти долги, они никаким образом повторно на мне оказаться не могут?
Здравствуйте.
Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,
- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.
Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.
У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.
Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.
Увы, но сейчас я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.
Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,
Ответы на ваши вопросы
1. Поторопить нет, помочь да.
2. Шанс очень большой, особенно если мотоцикл стоит до суммы долга. Не закроют они ИП, пока не найдут мотоцикл и не продадут.
3. На вас нет. Они останутся на родне.
Вы можете обанкротиться в судебном порядке, но это будет стоить от 100 000 руб.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Подробнее нужно писать в лс, документы сбросить.