Как перевести отдельно стоящее здание в статус дома для приватизации земли?

Вопрос №18755465 из г. Саратов
опубликован 25.09.2021, 23:15
Дом 1900 г. постройки, по документам КВАРТИРА (приватизирована), хотя это отдельно стоящее здание. Как перевести в статус дома, чтобы приватизировать землю под ним? С чего начать куда идти писать заявление о переводе? У дома два кадастровых номера 1 на дом и второй на квартиру...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

В администрацию с заявлением от собственника квартиры на предоставление земли в собственность или в пользование

Нет

Сначала внесудебным порядком

Администрация

Кадастр

Росреестр по ст 8.1 ГКРФ внести сведения

Надо же сформировать участок и поставить на кадастр

А потом уже в суд.

26.09.2021, 10:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Почему так произошло? В вашем случае скорее всего только через суд.

26.09.2021, 00:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да таких случаев полно и тут все очевидно: построили когда то здание с жилым помещением, вот и получилось по статусу квартира, по этому статусу и происходила приватизация.

Так что в суд с исковым заявлением о признании права собственности на дом.

26.09.2021, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Земля оформляется под квартирой намного проще.

27.09.2021, 17:42

Без понятия почему так произошло))) родители купили такой дом в 2006 году. А я теперь бегаю с документами)))

26.09.2021, 09:15

Если дом фактически является единым объектом без разделения на два квартиры, то нужно обращаться в Росреестр для присвоения доме одного кадастрового номера.

26.09.2021, 09:20

Там темный лес, в росреестре мне сказали получить техплан на квартиру в архиве, а техплан на дом в архиве отсутствует. На каком основании я могу обратиться в Росреестр? На руках выписка из егрн сделаная в мфц, где показано что один и тот же объект имеет 2 кадастра: квартира и дом)))

26.09.2021, 09:25

Технический план можно заказывать у соответствующих организаций (кадастровые инженеры). В советское время были технические паспорта, которые делались только БТИ, возможно о нем речь.

26.09.2021, 09:31

Да я получила техплан, но в нём написано КВАРТИРА... в нём полное описание всего, но это слово КВАРТИРА, всё портит, куда обратиться чтобы изменить статус с КВАРТИРА на ДОМ, я понимаю что после изменения статуса нужно будет делать НОВЫЙ техплан на ДОМ и естественно я пойду в БТИ и закажу его. Но вопрос в том, где в какой конторе меняют статус жилья и какие документы для этого надо. В нашем городе никто не знает...))) представляете))) никто, дебилизм)))

26.09.2021, 09:36

Здравствуйте, Ксения.

Сложность вся в том, что жилое помещение перешло в собственность по основанию приватизации, то есть, вид жилого помещения придётся устанавливать по суду, а затем вносить изменения В Росреестр.

26.09.2021, 09:51

Ааа, ну да, скорее всего это был дом с кадастровым номером когда-то, а потом его приватизировали как квартиру и на основании этого дали кадастровый новый номер... И так как это квартира уже по документам то его продали дороже, скорее всего для этого и делалось это... Думаете первое что надо сделать это дорога в суд? А для подкрепления я возьму выписку из ЕГРН и все документы. Потом в Росреестр, потом в БТИ за новым техпаспортом на дом, а когда же тогда приватизировать землю... Алгоритм и последовательность моя верна?

26.09.2021, 10:08

В техническом паспорте это квартира. Так? На самом деле-это дом. Чтобы приватизировать землю, необходимо изменить статус жилого помещения по факту на дом. Так? Внести изменения в технические характеристики не представляется возможным без суда об изменении вида жилого помещения. Моё мнение такое. Вы не можете, как говорит юрист Корнеев Д.Е. , устанавливать право собственности на дом, если по тех. паспорту это квартира. А что в договоре купли-продажи?

26.09.2021, 11:04