LSN Messenger
Хабаровск, 26.09.2021, 00:56

Освобожденный по УДО собирается поехать во Вьетнам и жениться - обзор статей о погашении судимости

Вопрос №18755601 из г. Хабаровск
опубликован 26.09.2021, 00:56
Помогите пожалуйста. Освободили по УДО в 21 году Строгого режима. Конец срока в 23 году. Нет запретов суда. Могу я поехать во Вьетнам. Жениться укажите пожалуйста статью где пишут об удо что погашается судимость с начала УДО Сижу на мели, сами понимаете еге встал на ноги. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не погашает судимость начало УДО

при удо Вам отмечаться нужно ходить

У Вас загранпаспорт есть?

26.09.2021, 12:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ч. 4 ст. 86 УК РФ если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

При этом сроки погашения судимости определяются в то же 86-й статье УК РФ. Ваше Непогашенная судимость не помешает Вам выехать из страны.

26.09.2021, 01:01

При освобождении по УДО, суд может возложить на осужденного те или иные обязанности, которые должны исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания. В постановлении суда имеются какие-либо требования, которые должны Вами соблюдаться? Это может быть: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом - уголовно исполнительными органами.

Поэтому любые действия, выезды заграницу, переезд в другую местность, смена места жительства, все это согласовывается с уголовно-исполнительной инспекцией.

Нормы регулирующие порядок УДО: ст. 79 УК РФ, погашение судимости ст. 86 УК РФ.

Что касается сроков погашения судимости:

По общему правилу судимость погашается по истечении трех лет после отбытия наказания в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, по истечении 8 лет в отношении осужденных за тяжкие преступления, по истечении 10 лет в отношении осужденных за особо тяжкие преступления.

При условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и при замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Т.е. с момента освобождения по УДО отсчитывайте срок погашения судимости.

26.09.2021, 01:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Из всего этого следует, что уехать можете.

26.09.2021, 12:27

В силу п. 4 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Ввы вероятно можете выехать ха границу. Однако ситуации странная. Вы освобождены, но наказание не доотбыто. И всё-таки закон не запрещает выезд..

26.09.2021, 12:29

Из всего этого

Я не понимаю

Я могу по УДО ехать за границу.

26.09.2021, 09:36

Не сможете за границу уехать.

26.09.2021, 09:37