Борьба за наследственную квартиру - что делать, если родственник не оформил свою долю и появился наследник от его имени?
Здравствуйте.
1. Если Ваш брат наследство не принял, а его доля в наследственном имуществе осталась открытой, то Вы вправе на неё претендовать.
2. Прежде обратитесь к нотариусу, у котрого находится наследственное дело, с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство на эту открытую долю. Нотариус, скорее всего, выдаст отказ. Однако обращение к нотариусу необходимо во всяком случае.
3. Затем Вам придётся обращаться в суд с иском о признании права собственности на имущество в порядке наследования. Возможно, одновременно придётся заявлять ещё одно требование - о признании второго наследника не принявшим наследство.
4. Выселять племянник придётся в судебном порядке.
Брат жил в этой квартире?
Если племянник не принял наследство ни одним из двух способов, указанных в ст. 1153 ГК РФ, то племянник не может оформить долю отца на себя.
99,9% что только через суд удастся выселить если он зарегистрирован в квартире и через заявление в полицию если зарегистрированы Вы а он нет. законно получить долю он сможет если докажет в суде что не знал о смерти отца, но есть решения Верховного Суда в отказе в отмене срока довности. Кстати Вы тоже просрочили вступление в наследство за брата и вполне возможен исход в передаче этой части в муниципальную собственность.
Здравствуйте Вера
Вы вступили в наследство как я понимаю в порядке первой очереди от родителей согласно ст.1142 ГК
А ваш двоюродный брат на каком основании должен был вступить в наследство при вас? Уточните.
Здравствуйте,
Вы можете в суде определить порядок пользования спорным имуществом и тем самым освободить от него свою долю в имуществе.
А со второй половиной надо разбираться.
Конечно, можно выстроить цепочку от собственников второй половины (это его родители?) к Вам, но нужно смотреть, есть ли еще наследники, сроки, кто вообще проживал в квартире после наследодателей.
Кроме того, Вы наследник по праву представления к имуществу дяди\тети, возникло ли у Вас это право? Одним словом, множество нюансов может влиять на ситуацию.