Разъясните пожалуйста права матери на наследство сына. Сын умер, был офецально в разводе, осталось двое детей.
Здравствуйте!
Если нет завещания, согласно положениям ст. 1142 ГК РФ родители, дети, супруга (если в официальном браке) являются наследниками 1 очереди. Вы и 2-е детей (Ваши внуки) - наследники в равных долях. Соответственно, каждому причитается по 1/3 доле.
Здравствуйте Дмитрий
В рамках закона наследниками первой очереди являются, дети, родители и супруг наследодателя. В этой связи, мать имеет право на наследство оставшееся после смерти сына.
Здравствуйте! Мать является наследником первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ, наравне с детьми и супругой умершего. Если наследственное имущество было приобретено не в период брака с бывшей супругой, она претендовать на него не сможет. В этом случае наследовать будут мать и дети умершего в равных долях.
При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители наследодателя в равных долях.
Здравствуйте,
Мать - наследник первой очереди к имуществу своего сына. И будет наследовать в равных долях с детьми, по 1\3.
Указанный порядок наследования может быть изменен завещанием.
Дмитрий, доброго дня.
Исходя из условий Вашего вопроса Вам причитается по 1/3 доли, если нет завещания.
Наследниками первой очереди будут родители, супруг и дети.
Несовершеннолетние дети имеют право на обязательную долю.
С уважением