Возможно ли вступление в наследство через год после смерти сына и каковы необходимые документы и сроки

Вопрос №13314396 из г. Ставрополь
опубликован 16.10.2017, 18:29
Здравствуйте! Если мать после смерти сына не вступила в наследство, может она вступить через год? Какие для этого нужны документы? И как долго будет длится весь процесс? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, он может в судебном порядке восстановить срок принятия наследства или подать в суд заявление о фактическом принятии наследства.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

17.10.2017, 15:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вам день

Уважаемый Иван, в данном случае мать должна обратиться в суд с заявлением о восстановлении сроков о вступлении в наследство. Займет всё это несколько месяцев.

16.10.2017, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Да, Мать может вступить в наследство. Но для этого ей необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и просить восстановить срок вступления в наследство.

16.10.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

☼ Здравствуйте,

Если вы своевременно не вступили в наследство, вам придётся восстанавливать сроки вступления в наследство через суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.10.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь.

Можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

16.10.2017, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

Для начала матери стоит обратиться к нотариусу. Возможно, она фактически приняла наследство (например, они с сыном прописаны и на момент смерти проживали в одной квартире), в этом случае даже без суда все обойдется 2-3 недели и получит свидетельство о праве на наследство. Нотариус объяснит и по документам и по срокам. Если нотариус скажет, что нужно обращаться в суд, матери стоит обратиться на очную консультацию к юристу, а потом уже в суд. В суде процесс займет от 2 месяцев до полугода-года (зависит от других наследников).

16.10.2017, 20:03

Здравствуйте! Полностью согласен с мнением коллеги Нянькиным А.А.. Очень сложно восстановить срок принятия наследства. Она разве не знала о смерти сына? Вам необходимо (если имеются основания) признавать в судебном порядке факт принятия наследства. Нотариус также откажет... Для выяснения оснований и выработки правильной тактики вы можете обратиться ко мне.

16.10.2017, 23:58

Как правильно написать исковое заявление о восстановлении срока вступления в наследство.

16.10.2017, 18:44

☼ Здравствуйте,

Правильно составить сможет только юрист, таким вещам нужно учиться много лет, можете обратиться к любому юристу на сайте

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.10.2017, 18:45

Исковое заявление составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ. К исковому заявлению необходимо приложить документы согласно статье 132 ГПК РФ. Советую изучить указанные статьи и тогда сами сможете составить исковое заявление.

16.10.2017, 18:45

Доброго Времени суток!

Образцы заявлений - есть в инете. Но по нему - большая пошлина.

Лучше - об установлении факта принятия наследства

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

16.10.2017, 18:45

Консультации по подобного рода вопросам являются платными. Обратитесь к любому юристу на 9111 в аккаунт за помощью. Спасибо за обращение.

16.10.2017, 18:45

Я считаю, что Вам необходимо обращаться в суд не за восстановлением сроков вступления в наследство, а для установления факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования. Очень будет сложно обосновать пропуск полугода срока после истечение 6 месяцев, предназначенных для принятия наследства.

16.10.2017, 18:45

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

16.10.2017, 18:45

Уважаемый Иван. Необходимо понимать, что приобретения наследства необходимо его принять. То есть либо заявление нотариусу (чего, судя по всему сделано не было) либо совершением действий, которые бы свидетельствовали о том, что мать приняла наследство. Если такие действия были совершены, то необходимо подать иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования.

16.10.2017, 18:54