Имеют ли права сотрудники банка курьеры снимать фото моих документов без моего ведома.

Вопрос №18755992 из г. Томск
опубликован 26.09.2021, 09:45
Имеют ли права сотрудники банка курьеры снимать фото моих документов без моего ведома.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем вопросе информации не достаточно, но обратите внимание на п.6.3 Приказа Банка России от 22 августа 2018 г. № ОД-2189 “Об Основных направлениях политики обработки персональных данных в Центральном банке Российской Федерации (Банке России)”.

26.09.2021, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Нет у сотрудников банка такого права.

26.09.2021, 09:48

Позиция банка понятна, однако, есть один нюанс: в России действует Федеральный закон «О персональных данных» №152-ФЗ от 2006 года. Согласно ст. 6 этого закона, обработка персональных данных должна вестись только с Вашего согласия.

26.09.2021, 09:50

Есл вы письменно давали согласие банку на обработку персональных данных и эти данные нужны банку то да, может снять копии.

26.09.2021, 09:55

Без Вашего согласия работник банка не может делать копию документов, это прямое нарушение закона о персональных данных, он сперва у Вас обязан спросить. Подавайте претензию в банк, также можно в суд.

- см. п.6.3 Приказа Банка России от 22 августа 2018 г. № ОД-2189 «Об Основных направлениях политики обработки персональных данных в Центральном банке РФ (Банке России)»

26.09.2021, 10:07

Нет, не имеют право.

Это ВАм решать согласиться на такие условия получения карты или нет.

26.09.2021, 10:48

Что непонятного? Заказал перевыпуск карты, приехал курьер, взял мой паспорт и начал фотографировать без моего разрешения.

26.09.2021, 10:00

Без вашего разрешения не имел право.

26.09.2021, 10:02

Заначит фото вашего паспорта в банке уже есть, и он не имел права его фотографировать.

26.09.2021, 10:03

В России действует Федеральный закон «О персональных данных» №152-ФЗ от 2006 года. Согласно ст. 6 этого закона, обработка персональных данных должна вестись только с согласия субъекта. Допускается обработка данных, если субъект является стороной по договору – но тут уже начинает работать п. 5 ст. 5 того же закона: данные не должны быть избыточными для цели обработки.

Что это означает применительно к банку? Это означает, что банку нужна идентификация клиента. С этой целью он имеет право хранить у себя копии паспорта. Однако здесь уже может встать вопрос о том, не является ли такая информация избыточной. Если же, как в работе с онлайн-банками (то есть работающими с клиентами только дистанционно), подписание документов происходит в момент передачи карточки – курьер прав. В этом случае получается, что, отказываясь от фото, клиент отказывается и заключать договор, а банк же действует в точном соответствии со ст. 6 ФЗ «О персональных данных».

26.09.2021, 10:06

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034