Ограничение свободы военнослужащего-контрактника - нарушение закона или законная мера?

Вопрос №18756175 из г. Псков
опубликован 26.09.2021, 11:34
Я военнослужащий по контракту. Срочную службу отслужил ещё 10 лет назад. Посадили на казарму за то что не вышел на службу из за состояния алкогольного опьянения, удерживают месяц, за пределы части запрещают выходить, хотят чтоб служил как срочник. Имею личное жильё и семью. Законно ли это? Помогите разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вячеслав, здравствуйте

Можно сказать, что вам дана последняя возможность встать на путь истинный.

Добрые у вас командиры и отзывчивые. Уже сейчас командование имеет право уволить вас по невыполнению вами условий контракта.

Можете обжаловать действия командования в суд, в прокуратуру, вас возможно признают правым, а потом вы будете уволены по НУС, без права на пенсию, без права на выплаты по НИС, на жилье, без возможности продолжить службу в ГН, МВД, ФССП, УФСИН, МЧС

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495

(ред. от 01.02.2021)

"Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

(вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

УСТАВ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

39. Приказ - распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.

Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники).

Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: "Есть" - и затем выполняет его.

При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, - обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.

Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

О выполнении полученного приказа военнослужащий обязан доложить начальнику, отдавшему приказ, и своему непосредственному начальнику.

Подчиненный, не выполнивший приказ командира (начальника), отданный в установленном порядке, привлекается к уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 17.10.2019 N 208-КГ 19-10

Требование: О признании незаконными заключения аттестационной комиссии, приказа об увольнении с военной службы.

Обстоятельства: По результатам заседания факт употребления истцом спиртных напитков, иные данные, свидетельствующие о ненадлежащем исполнении им должностных обязанностей, были расценены членами комиссии как невыполнение истцом условий контракта, в связи с чем комиссия пришла к выводу о целесообразности его досрочного увольнения.

Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку увольнению истца предшествовала оценка выполнения им должностных, специальных и общих обязанностей военнослужащего, по результатам которой аттестационная комиссия пришла к выводу о несоответствии истца предъявляемым

требованиям.

установила:

апелляционным определением Дальневосточного окружного военного суда от 20 декабря 2018 г. отменено решение Комсомольского-на-Амуре гарнизонного военного суда от 2 октября 2018 г. об отказе в удовлетворении административного искового заявления Кривоноса А.А., в котором он просил признать незаконными:

выводы должностных лиц и заключение аттестационной комиссии войсковой части 77984 от 21 июня 2018 г. о том, что административный истец не соответствует занимаемой должности и рекомендован к досрочному увольнению с военной службы в связи с невыполнением условий контракта о прохождении военной службы, а также порядок проведения в отношении него аттестации;

приказ командующего войсками Восточного военного округа от 7 августа 2018 г. N 531 в части увольнения административного истца с военной службы по указанному основанию.

Судом апелляционной инстанции по делу принято новое решение об удовлетворении административного искового заявления.

Определением судьи Дальневосточного окружного военного суда от 12 апреля 2019 г. в передаче кассационной жалобы представителя командира комиссии войсковой части 77984 для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано.

В кассационной жалобе представитель командира войсковой части 77984 Полищук Д.А., утверждая о существенном нарушении судом апелляционной инстанции норм материального права, просит апелляционное определение отменить и оставить в силе решение суда первой инстанции об отказе Кривоносу А.А. в удовлетворении его требований.

В обоснование жалобы он утверждает, что факты употребления административным истцом спиртных напитков и ненадлежащего исполнения общих и должностных обязанностей, обусловленных его низкой исполнительностью и отстранением в 2017 году на пять месяцев от несения боевого дежурства, свидетельствуют о невыполнении им условий контракта, что нашло подтверждение в ходе аттестации, проведенной в целях определения соответствия Кривоноса А.А. занимаемой воинской должности и перспектив дальнейшего служебного использования.

определила:

апелляционное определение Дальневосточного окружного военного суда от 20 декабря 2018 г., принятое по административному исковому заявлению Кривоноса Алексея Алексеевича, отменить, оставить в силе решение Комсомольского-на-Амуре гарнизонного военного суда от 2 октября 2018 г. по административному исковому заявлению Кривоноса А.А.

www.consultant.ru

Кассационное определение Кассационного военного суда от 29.12.2020 N 88 а-2575/2020 по делу N 2 а-110/2020

Категория: Споры в области обороны, воинской обязанности и военной службы.

Требования заявителя: Об оспаривании привлечения к дисциплинарной ответственности.

Обстоятельства: Заявитель уволен в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, исключен из списков личного состава.

Решение: Отказано.

Судами первой и апелляционной инстанций установлено и материалами дела подтверждается, что М., ранее ознакомленный с установленными запретами и с требованиями нормативных документов о соблюдении режима секретности и недопущении распространения в сети Интернет информации о сотрудниках и их ведомственной принадлежности, в нарушение требований п. 1.1 и 1.3 ст. 7 ФЗ "О статусе военнослужащих" 29 декабря 2019 г. принес на территорию Института фотокамеру и производил 31 декабря 2019 г. фото и видеосъемку культурно-досуговых мероприятий без какого-либо согласования с командованием.

В соответствии с техническими характеристиками указанное изделие позволяет записывать и хранить аудио, фото и видеоматериалы, имеет возможность использования средств коммуникации (Wi-Fi) и глобального позиционирования (GPS), то есть имеется возможность распространять съемный материал в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и определять геолокацию непосредственно с устройства.

Кассационное определение Кассационного военного суда от 23.09.2020 N 88 а-2028/2020

Категория: Споры в области обороны, воинской обязанности и военной службы.

Требования заявителя: Об оспаривании увольнения с военной службы, исключения из списков личного состава.

Обстоятельства: Аттестационной комиссией войсковой части было принято решение ходатайствовать о досрочном увольнении истца с военной службы в связи с невыполнением условий контракта, а именно в связи с совершением грубого дисциплинарного проступка, связанного с использованием мобильного телефона на территории воинской части.

Решение: Отказано.

Приказом командира войсковой части N 12 августа 2019 г. N 52, в редакции приказа от 23 декабря 2019 г. N 89, административный истец досрочно уволен с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта, то есть на основании подпункта "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон N 53-ФЗ).

Увольнению Тимонина предшествовала внеочередная аттестация, проведенная 5 июля 2019 г. аттестационной комиссией войсковой части N, инициированная командиром данной воинской части соответствующим приказом при привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора за совершение грубого дисциплинарного проступка, выразившегося в осуществлении фотосъемки военнослужащим на территории воинской части на мобильный телефон и размещении полученных фотоматериалов в сети "Интернет".

26.09.2021, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Указанные действия являются неправомерными, а поэтому обратитесь с жалобой военную прокуратуру гарнизона. Ввести казарменное положение может только командир части в отношении всего л/с части на время ЧС, учений, приведения части в всбг и т.д.

26.09.2021, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

Но удерживают без всякого приказа. Что тогда?

26.09.2021, 12:04

Жалуйтесь в военную прокуратуру.

26.09.2021, 12:06

В военную прокуратуру обратитесь.

26.09.2021, 12:17

Юридические услуги в Псков

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034