Симферополь, 26.09.2021, 12:04

Сосед грозится судом из-за расстояния до забора - каковы мои права и риски?

Вопрос №18756215 из г. Симферополь
опубликован 26.09.2021, 12:04
Построил дом, сдал в эксплуатацию, прописался. Сосед грозиться подать в суд так как расстояние от дома до забора менее 3 метра. У него даже кадастра нет. чем мне это может грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ему лучше мирно договориться с ВАми. Т.к Вы можете подать ВСТРЕЧНЫЙ ИСК о ПРИЗНАНИИ ЕГО ДОМА НЕЗАКОННОЙ ПОСТРОЙКОЙ и СНОСЕ. Суд может обязать как соседа, так и Вас устранить нарушения законодательства, то есть снести постройки несоответствующие строительным нормам и правилам.

Желаю удачи. В.

26.09.2021, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Что за странный ответ коллеги... С какой стати суду обязывать соседа сносить его дом, если он как раз построен в соответствии с предписаниями законодательства? Расстояние от вашего дома до его забора менее 3 метров, а с расположением его дома все в порядке, насколько я понимаю?

26.09.2021, 12:27

Нажо сиотреть законодательство рф это не бесплатно.

26.09.2021, 17:43

Весь сыр бор пошел из-за навеса площадью 90 кв/м с наклоном кровли на стену моего дома, расстояние от забора с его стороны 30 см. с учетом установки отлива, отлив будет идти по меже. Уточняю мое строение на расстоянии 1.8-2 м от забора, дом оформлен как жилой.

26.09.2021, 12:25

Какое расстояние от разделяющего участки забора до дома соседа?

26.09.2021, 12:28

Расстояние 6-7 м точно сказать не могу.

26.09.2021, 12:41