Проблемы с поставкой товара - иностранной компании не поставляют товар в России
Обращение в прокуратуру результата Вам не даст, т.к. в данном случае гражданско-правовые отношения (договор поставки). Направляйте претензию с указанием срока поставки товара, по истечение срока-в Арбитражный суд с возложением на ответчика всех судебных расходов и издержек.
Необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. Закон о Защите прав потребителей на юридические лица не распространяется.
Гражданский кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации. Помимо этого, ссылки на Постановление и Пленумы Верховного суда РФ.
Елена, при указанных в вопросе обстоятельствах, иностранной компании необходимо направить в адрес российского контрагента досудебную претензию, а в случае ее неудовлетворения в добровольном порядке, обращаться с исковым заявлением в Арбитражный суд по месту нахождения контрагента. В вашем случае нормы закона о защите прав потребителя не применимы. Удачи.
Их много. В Вашем договоре кака подсудность определена?
Вам необходимо смотреть пункты Вашего договора и далее уже писать претензию. Как я Вам уже сказала Гражданский кодекс РФ и Арбитражный процессуальный кодекс. Посмотрите в интернете образцы исковых заявлений о взыскании по по договорам поставки.
Закон о защите прав потребителей в данном случае не применяется. Прокуратура коммерческими спорами не занимается. Вам нужно в Арбитражный суд обращаться по месту нахождения российской компании.
Кому _________________________
______________________________
От кого________________________
______________________________
Претензия по договору поставки
«___» _________ 20__ года между ООО «__________________» и ООО «_________________» был заключен договор поставки №___ .
ООО «_____________________» выражает претензию, которая заключается в том, что
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Для урегулирования данного вопроса предлагаем Вам в кратчайшие сроки связаться с _____________________________________________________ по тел. _________________.
В противном случае, при отсутствии исполнения наших требований мы будем вынуждены обратиться в суд.
____________________ _______________________ /______________________/
О прежде всего надо смотреть что это за страны кто участники, стороны договора, потом смотреть если между данными государствами договор о сотрудничестве в той или иной сфере или договор а правовой помощи в той или иной сфере, соглашение, толь это СНГ, ЕВРАЗЕС ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА и т.п. в прокуратуру да возможно генеральную а потом возможен и суд международный арбитраж.
Если сроки исполнения обязательства наступили, то можно подать и в суд. Закон о защите прав потребителей дает определение понятия потребители (это физическое лицо), поэтому в данном случае он не применим. По поводу неустойки: можно обратиться к ст. 332 ГК РФ.
ГК РФ Статья 332. Законная неустойка
1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.
Какой закон тогда можно применить? Статьи?
Какие статьи, не подскажете?
Добрый день! Конечно, мы все готовы Вам помочь, только объясните суть дела.
Елена, составление любого рода документов со всеми статьями является платной услугой юриста.