Вопрос возможности снятия обременения в Росвоенипотеке при изменении законодательства по программе военной ипотеки

Вопрос №18756795 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.09.2021, 16:38

Приобреталась квартира по программе военной ипотеки в марте 2013 года. Договор купли-продажи, кредитный договор и договор целевого жилищного займа подписаны в марте 2013 года. Расчет производился по действующему на 2013 год законодательству, т.е. до предельного возраста 45 лет. Через 6 месяцев последний платеж в банк, обременение перед банком закрывается. Но квартира находится в двойном обременении, т.е. и перед росвоенипотекой. По договору целевого жилищного займа подписанного в марте 2013 года, предельный срок на который предоставляется целевой жилищный займ истекает в 45 лет (в 2013 году предельный возраст выхода на пенсию военнослужащих был 45 лет) но связи с изменением закона в 2014 году предельный возраст выхода на пенсию стал 50 лет, т.е. новый закон принят после подписания договора. Мне исполняется 45 лет, выслуга смешанная 30 лет (17 гражданских и 13 военных) лет. Согласно закону о военной ипотеке право на квартиру переходит при выслуге 20 лет, наступлении предельного возраста, при увольнении по состоянию здоровья и семейным обстоятельствам. Мой вопрос: смогу ли я снять обременение в Росвоенипотеке в 45 лет, т.к. договор целевого жилищного займа подписан в марте 2013 года, до изменения пенсионного возраста. В соответствии со ст.54 Конституции, статьей.422 ГК РФ. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключённого договора сохраняют силу. Если нет, прошу пояснить почему не действует в данном случае ст.54 Конституции и ст.422 Гражданского кодекса.

Лучший ответ
Рекомендуется

С чего Вы взяли, что в Вашем случае уместна ссылка на ст.54 Констиуции РФ.

См

Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 54

1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

26.09.2021, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе.

26.09.2021, 16:40
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Обеменение Росвоенипотеки Вы сможете снять только после того как достигнете общей продолжительности военной службы 20 лет, в том числе в льготном исчислении либо при увольнении по льготным основаниям.

С чего Вы взяли, что в Вашем случае уместна ссылка на ст.54 Констиуции РФ.

См

Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 54

1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

26.09.2021, 17:45

Т.к. приобретал квартиру по действующим на момент подписания договора целевого жилищного займа законам. Или после подписания договора можно в одностороннем порядке изменить условия договора.

26.09.2021, 17:52

Если Вы не достигли выслуги 20 лет или не увольняетесь по льготным основаниям, то права на использование денежных средств в рамках НИС у вас не наступило, а поэтому обременение Росвоенипотеки Вы снять не сможете.

Изучите ст.10 ФЗ "О НИС".

26.09.2021, 17:57

Я его достаточно изучил. Но в 2013 году мне считали до предельного возраста, а он в 2013 году был 45 лет (на момент подписания договора). Закон об изменении предельного возраста вступил в силу после заключения договора. Ст.422 ГК РФ.

26.09.2021, 18:01

Данный договор не регулирует вопрос возникновения права на использование денежных средств в рамках НИС, этот вопрос регулирует ст.10 названного Закона. У Вас как на дату заключения договора, так и настоящий момент право на использование накоплений не наступило, а поэтому обременение государства не может быть снято.

Расчеты с Вами проведут по договору, то есть в 45 лет государство закроет за Вас ипотеку.

26.09.2021, 18:06

Изучите Приказ Министра обороны РФ от 24 сентября 2020 г. № 477 “Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации”

26.09.2021, 18:21