Можно ли разделить квартиру по военной ипотеке при разводе, если договор был заключен до брака?

Вопрос №17702847 из г. Москва
опубликован 19.08.2020, 17:27
Возможно ли деление квартиры по военной ипотеке, если кредитный договор и дду я заключил еще не находясь в браке. Средства на погашение кредита выделяет Росвоенипотека. Своих и ее средств для погашения кредита не вкладывали. Я в данный момент на этапе оформления собственности на квартиру, но и на этапе подачи заявления о расторжение брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Егор!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, согласно ст. 34 СК РФ.

Если вы оформите в собственность квартиру до расторжения брака, то она подлежит разделу, как совместно нажитое имущество.

Если вы сначала разведетесь, а потом оформите в собственность квартиру, то сделка оспоримая.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия, ст. 166 ГК РФ.

Лучше вам пойти вторым путем, развестись, а потом оформить квартиру.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

19.08.2020, 18:13

Ответ на ваш вопрос лежит в статьей 37 Семейного Кодекса РФ

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Если все это сторона доказать не сможет, значит не возможно поделить квартиру полученную по военной ипотеке.

С другой стороны вам придется доказывать, что совместных вложений в период брака, не вносились... до момента погашения ипотеки вы не являлись семьей, либо не вели совместного хозяйства.

Для более точного ответа нужны детали.

19.08.2020, 17:41

Здравствуйте. Всё зависит от КОНКРЕТНЫХ обстоятельств Вашего дела. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Долги супругов, нажитые в период брака делятся между ними поровну!. Возможно следующее: В соответствии со статьей 37 Семейного кодекса РФ, имущество каждого из супругов может быть по суду признано совместной собственностью. Для этого нужно доказать, что во время брака за счет труда одного из супругов, за счет их общего имущества или имущества каждого из супругов в это имущество были произведены вложения, которые значительно увеличивают стоимость имущества. Например, если был сделан капитальный ремонт, ЛИБО В вашем случае, если кредит оформлялся до брака, а часть платежей будет совершалась в браке – квартира будет считаться совместно нажитым имуществом. РЕКОМЕНДУЮ нанять ГРАМОТНОГО и ОПЫТНОГО адвоката или юриста...

Желаю удачи. В.

19.08.2020, 17:48
Это лучший ответ

В сентябре 2015 г. Верховный Суд РФ определил (№ 58-КГ 15-11): ... квартира, приобретённая в период брака и оформленная на имя одного из супругов, являющегося участником НИС и воспользовавшегося целевым жилищным займом, считается совместным имуществом супругов и подлежит разделу

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

19.08.2020, 17:55

Как военный юрист поясню, что практика судов неоднозначна по военной ипотеке, почему то суды стали ссылаться на ст. 15 фз о статусе, что жилье выделяется военнослужащему и членам его семьи. Факт совместного получения подкрепляется датой вступления в собственность, так что есть вероятность того, что квартира будет поделена. Бред конечно, так как при расчете размера ипотеки члены семьи не учитываются и счет открывается только на военнослужащего.

19.08.2020, 18:16

Здравствуйте, Егор!

Это можно сделать только в том случае если залогодержатель будет согласен, т.к. квартира в ипотеке (ст.334 ГК РФ).

Вы можете заключить соглашение, на основании ст. 39 СК РФ, либо брачный договор.

19.08.2020, 19:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Тут только юрист Попов более или менее близок к истине. В соответствии с главой 7 СК РФ совместным имуществом супругов признается только имущество, нажитое в браке. Вы имущество приобрели до брака в ипотеку. Но платежи вносились в том числе и во время брака.

Предполагается, что (согласно ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащего) жилье выделяется не только военнослужащему, но и члену его семьи. При этом, учитывая всю совокупность норм законодательства о статусе военнослужащего и члена его семьи - предполагается, что член его семьи несет также на себе все последствия и неприятности военной службы военнослужащего. Поэтому не исключен вариант признания части собственности на жилье за Вашей бывшей женой, если Вы сначала разведетесь, а потом оформите квартиру.

Так что Ваш выигрыш в деле я б оцени процентов на 80

19.08.2020, 20:57

Здравствуйте! Судебная практика неоднозначная по данному вопросу, но обрадовать Вас на вряд ли получится.

Возможно поделить квартиру полученную по военной ипотеке. И даже если Вы разведетесь сначала, а потом оформите квартиру - все равно шансы у Вашей супруги поделить квартиру имеются.

Исходя из ст.34 СК РФ,которая гласит, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. И долги супругов, нажитые в период брака также делятся между ними поровну. Совместным имуществом супругов считается также квартира, приобретённая в период брака и оформленная на имя одного из супругов, являющегося участником НИС и воспользовавшегося целевым жилищным займом и соответственно подлежит разделу.

ст.33-39 СК РФ

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

19.08.2020, 22:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных данным Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счёт средств федерального бюджета.

Право военнослужащих на жилище в рамках указанного Закона реализуется в форме предоставления военнослужащим и совместно проживающим с ними членам их семей федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, субсидии для приобретения или строительства жилого помещения либо жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма.

Кроме того, пунктом 15 статьи 15 Закона предусмотрена возможность реализации указанного права военнослужащих в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» путём участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, которая предполагает выделение денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений.

В силу пунктов 1 и 2 части 1 статьи 4 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством: формирования накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников и последующего использования этих накоплений; предоставления целевого жилищного займа.

В соответствии с разъяснениями, приведёнными в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации и статьёй 254 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В статье 36 Семейного кодекса Российской Федерации приводится перечень оснований, при наличии которых имущество считается принадлежащим на праве собственности одному из супругов.

Таким имуществом является имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), оно является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретённые в период брака за счёт общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Следовательно, определяющими в отнесении имущества к раздельной собственности супругов (имущество каждого из супругов) являются время и основания возникновения права собственности на конкретное имущество у каждого из супругов.

Таким образом, приобретённая сторонами в период брака квартира за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью.

20.08.2020, 02:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Если вы ещё до брака заключили договор ДДУ

Средства на погашение выплачиваются не из ваших совместно нажитых средств по военное ипотеке, то не является такое имущество совместно нажитым

Поскольку при военной ипотеке средства, выделяемые на приобретение жилья, выделяются из федерального бюджета, а ипотека (целевой жилищный заем) оформляется на военнослужащего, сама по себе сделка для одного из супругов является безвозмездной.

Приобретенное имущество по безвозмездной сделке остается личным имуществом одного из супругов.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соотвественно при расторжении брака такая квартира разделу не подлежит.

Но, если, кроме федеральных целевых средств, использовались личные средства членов семьи, то указанные средства будут являться совместной собственностью супругов. При разделе имущества другой супруг вправе заявлять требования на часть внесенных денежных средств, а при их значительном размере в цене квартиры – и выдела доли в приобретенном жилье.

20.08.2020, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, средства вносила только Росвоенипотека

В данный момент кредит не закрыт, его по прежнему выплачивает Росвоенипотека.

19.08.2020, 17:45

Вы можете и не знать, что Ваша супруга вносила какие-либо платежи либо делала косметический ремонт. Читайте мой ответ выше. Наймите адвоката, пусть он всё проверит. Возможно придётся заключать брачный контракт либо судиться...

19.08.2020, 17:54

Егор, разницы нет, выплачивается кредит или нет. Квартира подлежит разделу!

Посмотрите пример решения для убедительности.

sudact.ru

19.08.2020, 18:00

Для правильного ответа необходимы детали, по выдержкам из вашего понимания обстоятельств, можно предположить, что квартира подлежит разделу, как имущество совместно нажитое.

Но есть ряд обстоятельств которые исключают признание квартиры полученной по НИС совместной собственностью.

19.08.2020, 18:10

Вот поэтому я и написал что нужно их согласие.

19.08.2020, 19:05

При чем здесь ссылки на дела, где квартира была куплена в браке и материнский капитал, я же ясно написал, что квартира куплена НЕ в браке, дду и кредитный договор были оформлены на меня, на тот момент я был холост, спустя время я женился и сейчас по кредитному договору я обязан оформить квартиру в собственность. За это время никаких вложений в квартиру не было, кроме, перечисления Росвоенипотекой денег по программе военной ипотеки, за свой счёт возведения стен и новой входной двери, там ГОЛЫЙ БЕТОН. НОО отношения с женой не сложились, я принимаю решение развестись, вопрос в том, сможет ли она поделить квартиру, ведь на момент покупки квартиры я был НЕ в браке. В данный момент у меня обязательства перед банком и росвоенипотекой, где я должен оформить квартиру в собственность, я подал заявление на регистрацию собственности в мфц, думаю отозвать, если успею. Хочу оценить риски.

19.08.2020, 18:33

Егор! Все правильно. Квартира не нажита совместно, так как не зарегистрированно право на нее ст. 8.1 ГК РФ. Право собственности не оформлено, ст.209 ГК РФ.

Сначало разведитесь, а потом оформляйте. Тогда вы зарегистрируете право собственности не будучи в браке.

В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Читайте мой вам совет выше в моем ответе на ваш вип вопрос и под ответом авто подпись.

19.08.2020, 18:39

Еще раз попытаюсь объяснить.

Квартира ипотечная.

Значит заложена. Значит без разрешения залогодержателя ее нельзя переоформить.

19.08.2020, 19:07

Егор, когда вопрос завершится по квартире, не забудьте написать результат.

Повторюсь еще раз, квартиру придется делить и не важно когда вы её оформите в свою собственность... суд будет исходить из того, когда вы её обязаны были подать на регистрацию права собственности, а не когда вы захотели это сделать!

Выбранный вами ЛО, лишь приятен вам и не более того. К праву супруги на получение доли в квартире никак он не повлияет. Вариантов нет в вашей ситуации, квартира будет разделена если супруга захочет претендовать на долю в квартире и не питайте иллюзий.

19.08.2020, 23:15

Нет.

Не может

Средства на погашение выплачиваются не из ваших совместно нажитых средств по военное ипотеке, то не является такое имущество совместно нажитым

Поскольку при военной ипотеке средства, выделяемые на приобретение жилья, выделяются из федерального бюджета, а ипотека (целевой жилищный заем) оформляется на военнослужащего, сама по себе сделка для одного из супругов является безвозмездной.

Приобретенное имущество по безвозмездной сделке остается личным имуществом одного из супругов.

20.08.2020, 13:25