Военная ипотека - перспективы погашения долга и проблемы государственного обеспечения жильем

Вопрос №13379416 из г. Мурманск
опубликован 30.10.2017, 01:19

В 2010 году было приобретено жильё по военной ипотеке. Сумма займа составляла 2000000 руб. и 500000 руб. находилось на моем накопительном счету стоимость квартиры 2,5 млн. руб. По состоянию на 31.12.2016 года, величина остаточного долга по ипотеке (по прошествию 6 лет) составила 1 млн.930 тыс. руб. За все шесть лет основной долг списан всего-лишь на 70 тыс. рублей. График погашения рассчитан до 2022 года (20 календарных лет выслуги, до наступления пенсионного возраста военнослужащего), при этом, график платежей имеет "предполагаемый характер погашения" и в последнем 2022 году ежемесячные выплаты по ипотеке составляют вместо обычных около 20000 тыс руб. по 70-100 тыс. рублей, при этом к расчётному 2022 году сумма займа погашается. Проблема же в том что в 2022 году никто (государство) по 50-70 тыс рублей ежемесячно не будет оплачивать мою ипотека а также в ипотечном договоре есть пункт, что в случае наличия задолженности по ипотеке по состоянию на крайний расчетный год (2022), сумма остаточного долга равномерно распределяется на последний год выплаты и выплачивается "заёмщиком" лично! Например в моем случае сумма долга составит около 1,5 млн. руб. (при среднем и реальном прогнозе индексации ежегодной выплаты государством). Таким образом, прослужив 20 лет государству, желая уйти на заслуженную пенсию, государство не исполняет обязательств передо мной по обеспечению меня, военнослужащего ("супер-социальным") жильём, а оставляет мне долг в размере 1,5 млн. руб., что составляет 60% от стоимости квартиры. Такая ситуация у множества участников накопительной ипотечной системы, имеет очень массовый характер. Как будет урегулирована данная задолженность? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно в суд обращаться.

Без него никто долг по НИС не спишет.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ в ст. 10 налагает на государство обязанность уплаты ипотеки.

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

Ст. 219 КАС РФ даёт 3 мес. на обжалование требования оплаты ипотеки за Ваш счёт.

Без суда никто не станет тратить бюджетные деньги на обеспечение в/с ипотекой.

30.10.2017, 01:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброй ночи! Никто из юристов вам конкретно и четко не ответит каким образом будет решен вопрос по урегулированию такой задолженности

Практика показывает что Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" имеет серьезные изъяны при его исполнении

Вам следует обратиться на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ в военную прокуратуру, чтобы была осуществлена проверка, почему за шесть лет основной долг уменьшился только на 70 тыс рублей. Получается что оплата за эти годы была чуть меньше 1000 руб в месяц.

30.10.2017, 01:28

Здравствуйте. Вы задаете очень важный для себя вопрос. Но он не имеет юридического обоснования. Мы не можем предполагать того, что будет через несколько лет.

В настоящее время, согласно части 5 ст. 14 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

5. Целевой жилищный заем предоставляется на погашение обязательств по ипотечному кредиту (займу) в соответствии с графиком погашения этого кредита (займа), определенным соответствующим договором, а также на досрочное полное (частичное) погашение кредита (займа).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

То есть, государство, предоставляя такую возможность военнослужащим, гарантирует исполнение своих обязательств.

Кроме того, подобные договоры не могут составляться банками произвольно. То есть, это согласовано на высоком уровне.

В дальнейшем, если государство не будет исполнять своих обязательств, предполагается, что это должен сделать сам военнослужащий. С последующим взысканием с государства. Но слабо верится в то, что государство не будет исполнять своих обязательств в отношении военнослужащих. Так как это сила, мощь и оборона страны.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

30.10.2017, 01:47

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в военную прокуратуру согласно Закона о прокуратуре о проведении проверки по данным фактам. И скорее всего только в судебном порядке сможете решить данный вопрос, в соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 N 117-ФЗ.Удачи Вам и всего хорошего.

30.10.2017, 04:07

Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!

Обязательства возникают, в частности, из договора. При неисполнении сторонами (стороной) условий договора сторона, чье право в соответствии с договором нарушено вправе обратиться в суд с соответствующим иском о взыскании с государства ипотечных накоплений и возмещении возникших убытков[b][/b] (ст. 15 ГК РФ).

30.10.2017, 09:03

Это так называемые аннуитетные платежи, этот способ погашения кредита предлагает банк и в данном случае его оспорить не получиться, так как договор уже подписан. Суть этих платежей состоит в том, что в первые годы гасятся в основном проценты за пользование кредитом и основной долг, тело кредита погашается незначительно, более подробно по ссылке. Но переплата по кредиту составляет не большую сумму, в отличии от дифферицированных платежей, так что нарушений пока не усматривается. В соответствии со ст.450 ГК РФ,Вам врядли удастся изменить условия договора и порядок и условия погашения данного ипотечного кредита, да думаю Вам это и не надо.

Вот ссылка про эти платежи, там вообщем то подробно расписано.

http://kredityvopros.ru/аннуитетный-платеж-что-это.html#i[b][/b]

30.10.2017, 09:51
Это лучший ответ

В соответствии с ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" государство лишь гарантирует военнослужащему - участнику НИС выплату ежемесячного накопительного взноса в установленном размере, который определяется федеральным законом о бюджете на соответствующий год. В связи с тем, что с 2010 года по настоящее время годовой накопительный взнос либо не индексировался вообще, либо индексировался в меньшем размере, чем предполагалось Минэкономразвития, то соответственно на оплату кредитов направлялись меньшие суммы вследствие чего образовалась задолженность по ним. Как вы правильно отметили, то в соответствии с кредитным договором в последний месяц погашения кредита вы должны будете погасить остаток за свой счет. При этом государство ответственности нести не будет, так как гарантировало вам только платежи, а не их размер и погашение кредита. Стороной кредитного договора государство не является. Данная проблема обсуждается давно, но выход из нее пока не найден. Единственное сейчас Росвоенипотека направляет часть годового накопительного взноса в счет погашения кредита в начале года тем самым частично производя досрочное погашения и избегая образования большого долга. Но по факту это ненамного сокращает долг. С 1 января 2018 г. принято решение о том, что банки не будут применять индексацию при расчете графиков, чтобы таких ситуаций не повторялось. Возможно ранее выданные военно-ипотечные кредиты централизованно рефинансируют.

Но я вам посоветовал, пока есть возможность досрочно частично погашать ипотеку за счет собственных средств, чтоб минимизировать или исключить долг на конец срока кредита. Если кредит будет погашен и вы будете продолжать служить, то взносы продолжат поступать на ваш счет и вы сможете воспользоваться накоплениями повторно, в том числе на цели не связанные с жилищным обеспечением.

30.10.2017, 14:40

Товарищ юрист Парфёнов В.Н.!

Вы не до конца разобрались в моем вопросе. Ваш вывод о том, что необходимо мне обратиться в прокуратуру и "Получается, что оплата за эти годы была чуть меньше 1000 руб в месяц"-неверен! Дело в том, что за шесть лет основной долг не списался так как ежегодная перечисляемая сумма государством еле-еле погашала годовой процент от суммы займа (около 200 тыс руб), из года в год. Поэтому воз и ныне там!

30.10.2017, 01:47

Здравствуйте. Очень "неспортивное" поведение коллеги, перекладывающего "с больной головы на здоровую".

Составление графиков платежей, при которых в первые годы погашение основного долга практически не происходит, это - обычная практика ипотечных займов. И не только в военных ипотеках. Государство этот процесс у гражданских лиц никак не контролирует, и вмешиваться не вправе.

А вот у военных - это, в любом случае, проверяется. Поскольку бюджетные деньги не могут расходоваться безконтрольно. И сами графики проходили согласование. Это следует, в том числе, из ст. 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Если у Вас есть сомнения в положительном исходе, то мы, действительно, не можем здесь ничего сделать на будущее, предполагать, гадать, и т.д.

Все возможные действия можно планировать только в настоящем времени. Кто знает, какое законодательство будет действовать в то время? Кто знает, какая покупательская способность денег будет в то время?

Сейчас вот Президент подписал постепенный запрет долевого строительства. А это -неизменно повлечет дестабилизацию рынка недвижимости. Возможно повышение цен, причем, достаточно значительное. И ипотечное кредитование, возможно, останется единственным способом приобретения жилья.

Так что, всё в этой жизни ещё может случиться. В том числе, и точное исполнение государством своих обязательств.

Давайте просто доживем до этого времени.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

30.10.2017, 02:10

О том, что государство не гарантирует погашение кредита в полном объеме подтверждает информация, размещенная на сайте ФГКУ "Росвоенипотека"

Рекомендации по расчету максимальной суммы кредита

Уважаемые участники накопительно-ипотечной системы!

Перед обращением в кредитную организацию для получения ипотечного кредита по программе «Военная ипотека» рекомендуем предварительно рассчитать максимальную сумму кредита в зависимости от оставшегося срока службы до предельного возраста и предлагаемой процентной ставки.

Примеры для расчета приведены в следующей таблице.

...

Для более точного расчета суммы кредита необходимо воспользоваться данным ипотечным калькулятором, в котором необходимо установить размер процентной ставки, предлагаемой банком, и срок в месяцах, оставшийся до предельного возраста.

Если при обращении в кредитную организацию предложена сумма кредита в размере большем предварительно рассчитанных значений, то при заключении кредитного договора необходимо учитывать возможный риск образования задолженности по такому кредиту к концу срока службы, погашение которой будет осуществляться за счет собственных средств участника НИС.

Рекомендуем, перед обращением в кредитную организацию, обратиться в адрес Учреждения или филиалов для получения консультации по действующим кредитным программам банков и особенностях оформления ипотечных кредитов.

Эта информация датирована сегодняшним числом, размещена официальным органом. Исходя из нее делайте для себя выводы и принимайте решение, либо ждать что государство решит проблему и надеяться на авось, либо уже сейчас начинать самостоятельно погашать кредит, чтобы выровнять его и уволиться без долгов с военной службы.

Если другим военнослужащим государство гарантирует обеспечение жильем при наличии определенной выслуги или в зависимости от даты заключения первого контракта, но лишь при условии признания нуждающимися в жилых помещениях, то участникам НИС государство гарантирует только зачисление на именной накопительный счет взносов. При этом участнику НИС нет необходимости признаваться нуждающимся в жилых помещениях, он имеет право иметь и другое жилье. Дальше каждый участник НИС для себя решает: приобретать жилье и влазить в кредит со всеми последующими рисками или, например, снять накопления и средства от инвестирования при окончании службы. В последнем случае, если у него отсутствует жилье по месту службы, то он также имеет право на служебное жилье.

30.10.2017, 19:25