Невыполнение судебного ордера по возмещению ущерба в аварии - куда обращаться и что делать в сложившейся ситуации?
Уважаемая Людмила Ивановна! Ваш следователь, по всей видимости, немного «тупанул». То исковое заявление, которое, как Вы говорите, он Вам составил, он должен был просто вложить в дело и всё. Когда уголовное дело придёт в суд, тот его будет рассматривать с учётом Вашего иска. Это значит, что устанавливая виновного по уголовному делу и определяя ему меру наказания, суд одновременно рассматривает и гражданский иск, то есть определяет размер ущерба и сумму к взысканию с виновного. Таким образом, в приговоре будет сразу два решения: 1) о виновности лица и мере наказания и 2) о взыскании с него суммы доказанного ущерба. Это и называется «иск в уголовном деле». Если иск в уголовном деле Вы не предъявите, то после вступления приговора в законную силу можно предъявить его отдельно уже в рамках гражданского судопроизводства. Правда в этом случае всё растянется на значительное время.
Людмила действительно если не установлен виновный то и взыскивать то неского, вы не волнуйтесь срок ваш не истечет ведь следствие идет, в крайнем случае срок восстаНАвливается.
С УВ.Анна ДМИТИРИЕВНА.
Исковое заявление подается только по месту жительства владельца источника повышеной опасности . Об отказе в принятии заявленияч судом обязательно выносится определение, которое вы можете обжаловать в вышестоящий суд
Три года-это очень большой срок для следствия. Скорее всего-дело приостановлено или прекращено. В такой ситуации вы не дождётесь направления дела в суд. Надо подавать самостоятельно. Уточните у следователя, в каком состоянии находится дело, возьмите письменный ответ. Срок давности привлечения к уголовной ответственности не совпадает со сроком давности по гражданскому делу.
Почему не принимают исковое заявление в суд, тут понятно – дела в суде нет, вот и не принимают. Интересно другое – почему Вы в рамках уголовного дела иск не предъявляете???