Как составить иск в суд за отстранение на работе без сохранения з\\п из-за отказа от прививки - ссылки на НПА и законы, требование компенсации за простой и моральный вред

Вопрос №18757133 из г. Ярославль
опубликован 26.09.2021, 23:16
На работе получил приказ об отстранении в связи с отказом от прививки (ковида) без сохранения з\п, Как правильно составить иск в суд? на какие ссылаться НПА и законы? Что бы работодатель заплатил за простой и моральный вред за отстранение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск подается согласно ст.131, 132 ГПК РФ.Моральный вред - ст.151 ГК РФ.

26.09.2021, 23:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратитесь к любому юристу на сайте.

Одним предложением вам не ответить.

С уважением.

26.09.2021, 23:25
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Если вам не нужны услуги юриста, тогда смотрите в интернете образцы, и составляйте самостоятельно. Если иск будет оформлен с нарушением законодательства - вам его вернут без реализации.

26.09.2021, 23:42
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Найдите в группе Вконтакте "Иммунный ответ" образцы исков.

27.09.2021, 18:41

Почему же не ответить? Ведь вопрос актуальный.

26.09.2021, 23:32

Согласен, вопрос актуальный.

26.09.2021, 23:36

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034