Можем ли мы отменить приватизацию кв.№8? Не будет ли это как минус в получении нового жилья если признают дом аварийным?

Нашему дому 60 лет, состояние плохое, пишем письма на признание дома аварийным. Жили мы в этом доме в 16 кв. и приватизировали квартиру на маму и меня. Затем в 2003 г. мы с доплатой по договору купли-продажи поменяли на кв.8 в этом же доме. Управляющая компания заставляет нас делать ремонт за свой счет, т.к. мы являемся собственниками, но за эти 60 лет ни разу не проводился текущий и капитальный ремонт дома. В приватизацию так и отдали. Можем ли мы отменить приватизацию кв.№8? Не будет ли это как минус в получении нового жилья если признают дом аварийным? Если не признают дом аварийным, сможем ли мы улучшить условия путем купли-продажи квартиры в дальнейшем?

Лучший ответ

Уважаемая Инна !

Согласно статьи 20 Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ

(ред. от 04.06.2011) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, до 1 марта 2013 года вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с гражданами и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Но эту квартиру Вы не приватизировали, а купили фактически, поэтому Вы уже ее не сможете расприватизировать.

Удачи Вам.

Спасибо большое.

В большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди),

но мало кто об этом знает, поскольку уверены, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти не отражают некоторых важных аспектов,

имеющих существенное значение при разрешении вопроса о том,

какая же площадь положена жителям таких сносимых домов.

Например, насколько такой акт госоргана соответствует законам.

При таких обстоятельствах львиная доля переселенцев соглашается с тем

что предлагает госорган, а те кого не устраивает предложенное жилье -

сами не способны отстоять свои права ввиду незнания всего круга вопросов,

связанного с переселением граждан.

- как отличить правовые основания для сноса дома в связи с его аварийностью

и сноса дома по другим основаниям,

- выянить правовые последствия для граждан переселяемых из таких домов,

- выяснить есть ли у вас основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

- как грамотно отстоять свои права в госоргане и/или в суде,

всё это вы можете узнать в деталях