Незаконные действия работодателя - понуждение к увольнению матери-одиночки и вынесение незаконного взыскания. Как защитить свои права и наказать работодателя?
Работодатель при долгих попытках понуждения к увольнению матери - одиночки незаконно вынес дисциплинарное взыскание в виде замечания. Трудовая инспекция бездействует после моих двух обращений к ним по поводу понуждения к увольнению и отмене дисциплинарного взыскания. Как отменить и наказать работодателя?
Здравствуйте!
Пишите жалобу в прокуратуру.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
«трудовая инспекция» это бесполезная организация и лучше сразу обращаться в суд.
Здравствуйте, Анна! Обжаловать приказ о применении дисциплинарного взыскания Вы можете в судебном порядке. Если обращались в Госинспекцию труда, а они не отвечают, не принимают никаких мер, можно обратиться с жалобой в прокуратуру на ГИТ. Последние могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения жалоб (ст. 5.59 КоАП РФ) и это не освободит их от рассмотрения Вашей жалобы на работодателя и принять решение.
Здравствуйте.
Приказ о применении дисциплинарного взыскания обжалуется в суде.
С уважением.