Два дисциплинарных взыскания - вызов на увольнение или право на заявление?

Вопрос №17344155 из г. Москва
опубликован 12.05.2020, 08:21

За два дисциплинарных взыскания не связанных между собой говорят писать заявление по собственному или уволят по статье.

1-за фотографии в соц сетях, несмотря на то, что абсолютно все выкладывают, меня депримировали, сказали удалить. Не является ли это дискриминацией?

2-за то, что проспала звонок с диспетчерской во время дежурства. Это было однократно за стаж 2,2

Являются ли эти два проступка достаточным основанием для увольнения?

Лучший ответ
Рекомендуется

НЕТ, конечно - не являются эти два проступка основаниями для увольнения...

Поскольку в соответствии со статьями 192, 193 Трудового кодекса РФ:

- Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Кроме того, дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

12.05.2020, 08:49

Здравствуйте, Алёна!

В Вашем вопросе надо разбираться.

Тут не все так просто как Вам кажется.

Во-первых, непонятно как были зафиксированы эти случаи. И были ли.

Во-вторых, не ясно что именно сказано на счет этих случаев в Вашей дложностной инструкции, трудовом договоре и локальных актах (ст. 8 ТК РФ).

Ну а в целом думаю что так или иначе можно оспорить такое увольнение.

Только по собственному не пишите, а то потом ничего не докажете.

12.05.2020, 08:24
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алена! Давайте по порядку.

1) Согласно статье 3 Трудового кодекса РФ могут и не квалифицировать это как дискриминацию, т.к. могут не усмотреть. Что есть зависимость действий работодателя от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Хотя по данному факту можете подать заявление в прокуратуру по статье 5.62 КоАП РФ. Это их компетенция возбуждать дела по этой статье. Вот что говорит эта статья по этому поводу:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Да и первая ситуация касается оплаты труда, которая регламентируется ст.57 и 135 Трудового кодекса РФ, т.е. это не дисциплинарная ответственность.

2) А вот за однократное негрубое нарушение нет оснований для увольнения согласно ст.81, ст.192-193 Трудового кодекса РФ. Здесь уже повод для жалобы в Государственную инспекцию труда по факту понуждения к увольнению. А если уволят, то также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

12.05.2020, 08:25

Здравствуйте, Алена!

1. Вы что подписывали документ в соответствии с которым не имеете права опубликовывать фото в соц. сетях?

Если вы не подписывали никакой документ, то вас не могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

Что касается дискриминации, то согласно ст. 3 ТК РФ,

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Данную статью применить нельзя, так как она касается именно трудовых отношений, а не размещения фото.

2. Если нарушение однократно, то согласно ст. 192 ТК РФ, уволить вас нельзя.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

3. Я рекомендую не писать по собственному желанию, так как из вашего вопроса усматривается, что работодатель пытается от вас просто избавиться всеми способами.

Если уволят по статье, можно будет обжаловать, восстановиться, а также получить выплату за вынужденный прогул.

Успехов Вам и Всех Благ!

Отстаивайте свои права!

12.05.2020, 08:29

Работодатель вправе уволить работника за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, а также за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей. Неоднократность - два и более раза.

Причем каждое из дисциплинарных взысканий, явившиееся основанием для увольнения. Должны будут быть вынесены законно. Если работник оспаривает хотя бы одно взыскание увольнение будет незаконным, работник подлежит восстановлению.

Грубое ли нарушение или нет - это оценивает работодатель. Первое взыскание не является таковым, так как оно не может повлечь существенного вреда охраняемым законом общественным интересам, прав, жизни и здоровью граждан.

Нужно разбираться в каждом случае отдельно, смотреть Ваш трудовой договор, локальные акты.

Дискриминация тоже может быть.

В любом случае заявление по собственному желанию (ст.80 ТК РФ) не пишите. А если вынудят уволиться - обращайтесь в суд.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

12.05.2020, 08:46

1.Что за фотографии и как они связаны с вашими вашим трудовыми отношениям? Здесь следует детально разбираться. Если эти фотографии как то связаны с вашей трудовой деятельностью, а в вашем трудовом договоре ст 57 ТК РФ или в должностной инструкции не содержится нормы о запрете на распространение таких фотографий, то их распространение в соц сетях не является нарушением.

Статья 3 ТК РФ Запрещение дискриминации в сфере труда-никакого отношения к вашей ситуации не имеет, потому что распространение фотографий в соцсетях никак не связано с вашей трудовой деятельностью

Перечень дисциплинарных взысканий перечислен в статье 192 ТК РФ. Депремирование не является дисциплинарным взысканием..

2 Получается что у вас имеется только один дисциплинарный проступок, когда вас вас наказали за то то что проспали звонок

Если к вам больше дисциплинарных наказаний то не применяли, то основанием для увольнения может быть только еще одно дисциплинарное взыскание: увольнение по пункту 5 ст 81 ТК РФ-5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; Так как депремирование не является дисциплинарным взысканием-за одно дисциплинарное взыскание вас уволить не могут. Нужно как минимум два дисциплинарных проступка

12.05.2020, 08:49

Нет, не являются, если за фото в соц сетях не накладывалось какое либо наказание, а просто рекомендовали удалить, в данном случае не будет неоднократности правонарушений. Пропуск звонка диспетчера не входит в список грубых нарушений.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

12.05.2020, 08:49

Нашими внутренними документами запрещено выкладывать фотографии в форме бортпроводника. Несмотря на это, в любых соц сетях можно найти огромное количество людей, которые выкладывают и продолжать работать.

12.05.2020, 08:26

Важно не то, что написано о запрете в части выкладывания фото, а что написано в локальном нормативном акте по поводу оплаты труда (ст.135 Трудового кодекса РФ). Если в нем не предусмотрено снижение платы, то это незаконно!

12.05.2020, 08:27

Алена!

При увольнении по статье, руководитель должен не просто считать количество дисциплинарных проступков, а тяжесть совершенного проступка. ст. 192 ТК РФ

Из вашего вопроса, нельзя говорить, что вы совершили тяжкие проступки, так как организация финансово не пострадала от ваших действий к примеру...

Не пишите по собственному желанию, за такие проступки, если уволят по статье, восстановитесь однозначно.

12.05.2020, 08:36

Алена, на мой взгляд, этого для увольнения совершенно недостаточно.

Само по себе лишение премии не является дисциплинарным наказанием, оно может дополнительно применяться в случае наличия дисциплинарного наказания, а может и отдельно.

Кроме того, достаточно спорным является само по себе нарушение, то что Ваши фотографии попали в общий доступ, вовсе не значит, что именно Вы их выложили. Кроме того, сам по себе запрет достаточно сомнителен, это ведь Ваше, по сути, изображение, оно принадлежит Вам в силу ст. 152.1 ГК РФ, а вовсе не компании. И Вы можете делать с ним что угодно, по сути.

На мой взгляд, если это было именно дисциплинарное взыскание, то можно его оспорить в суде с учетом вышеизложенного.

То что Вы проспали звонок, если в Ваши обязанности входит прием звонков, да, это нарушение, но оно однократное.

А в силу пп. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ увольнение может быть в случае

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Кроме того, при увольнении должны быть соблюдены другие условия, например, должно учитываться Ваше предыдущее отношение к труду, тяжесть проступка и т.д.

Из Вашего описания не усматривается, что Вы систематически не исполняете трудовые обязанности.

Таким образом, полагаю:

- оспорить первое взыскание в суде, если оно является таковым

- заявление "по собственному" не писать, если осмелятся уволить, пусть увольняют, тогда в месячный срок (это важно - ст. 392 ТК РФ) оспорить в суд и само увольнение тоже.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

12.05.2020, 09:38