Судебные приставы ошибочно списали 10 000 рублей и не возвращают их - какие сроки и что делать?

Вопрос №18757567 из г. Тверь
опубликован 26.09.2021, 23:20

Судебные приставы 16 августа списали ошибочно со счёта 10 000 рублей. После разбирательств и предоставлении справки об отсутствии долга, предоставили документ об отмене списания денежных средств. Деньги сказали вернут через казначейство. Сегодня уже 30 сентября. Добится от приставов ничего не могу. Они говорят, что деньги на депозите, ждите. Какие сроки возврата денежных средств? Что мне делать? Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие - быстро вернут.

В течение 30 дней должны были вернуть.

26.09.2021, 23:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

К сожалению, ждать. А потом требовать компенсацию за пользование чужими деньгами. ФССП – крайне медленная контора. И при этом очень нагруженная работой. Какая дата на документе об отмене списания?

26.09.2021, 23:22

Я вам рекомендую написать жалобу на бездействие старшему судебному приставу и параллельно в прокуратуру. Так быстрее вопрос решится.

26.09.2021, 23:23

Конкретный срок законом не установлен. Странно, что возвращать деньги они собрались через Казначейство – они не могли так быстро уйти со счёта ФССП. Вы писали заявление о возврате денег?

26.09.2021, 23:30

Поддерживаю совет о жалобе старшему приставу.

26.09.2021, 23:32

Откуда все взяли срок в 30 дней? Это срок ответа на заявление гражданина, а не на возврат денег. Очень странно, что пристав не произвёл стандартную процедуру отмены списания, ведь об ошибке стало известно достаточно быстро. Деньги не могли за такое время уйти из ФССП. Казначейство тут вообще не причём.

26.09.2021, 23:39

Здравствуйте, Севилия Мансуровна!

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» у судебных приставов есть не более 5 дней для перечисления поступивших к ним денежных средств. Если в этот срок они не вернут их, то можно подавать жалобу в прокуратуру на бездействие, а также жалобу на старшего судебного пристава-исполнителя. Если денежные средства были уже перечислены взыскателю, то нужно подавать претензию о возврате переплаты уже к нему. Если не ответят в течение месяца с момента получения претензии, то подавайте на него в суд.

Если денежные средства висят на депозитном счете судебных приставов, то вернуть их должны в течении пяти дней с момента обращения. Следовательно, можете подавать жалобу в прокуратуру на бездействие судебного пристава-исполнителя и жалобу на старшего судебного пристава-исполнителя.

27.09.2021, 00:01

Сроки в течении недели где то, но надо писать и беспокоить их иначе ни как.

27.09.2021, 02:57

К сожалению самостоятельно вы их вообще вряд ли вернете и месяц и два и три как правило проходит, а нанимать юристов что бы вернуть 10 т.р. тоже дороже выйдет)))) пишите жалобы: в управление ФССП по Тверской области, в Прркуратуру, далее если ничего не последует или как всегда получите отписки тогда пишите исковое заявление в суд, как правило в этом случае вам сразу же деньги вернут.

27.09.2021, 20:37

А какие сроки возврата?

26.09.2021, 23:26

Законные сроки возврата уже прошли - пишите жалобу в на незаконное удержание денежных средств.

До 30 дней срок возврата.

26.09.2021, 23:29

Здравствуйте!

Срок-30 дней!

Напишите жалобу в Прокуратуру и Старшему приставу.

26.09.2021, 23:34

Срок возврата денежных средств до 30 дней. Севилия Мансуровна, можете уже писать жалобы.

27.09.2021, 00:03

Я советую иск в суд и копию приставам тогда сразу вернут.

27.09.2021, 20:38

Да, я сразу, как увидела минус 10 тыс на карте, сразу стала выяснять. Выяснив, откуда беда, побежала за справкой об отсутствии долга и в этот же день отвезли приставам. На следующий день получила документ об отмене списания. И все. Денег я не вижу больше месяца.

26.09.2021, 23:43

Я поняла, спасибо. Завтра займусь этим вопросом. Всем всего хорошего! Берегите себя.

27.09.2021, 00:05