LSN Messenger
Волгоград, 27.09.2021, 00:12

Продала идеальный ноутбук, покупательница начала требовать возврата - что делать?

Вопрос №18757658 из г. Волгоград
опубликован 27.09.2021, 00:12
Продала ноут, в идеальном состоянии, переустановила ос, отрывала от сердца, девушка осмотрела, открыла, ввела пару команд которые смотрят характеристики ноутбука, забрала, на мое предложение осмотреть его детальнее-отказалась, я удивилась, ну дело хозяйское. Спросила сможет ли она сама все настроить, сказала да. На след день стала писать, что не устраивает яркость, я посоветовала обратиться в сервис для корректной установки драйверов, но тк ноут идеальной, и был проверен, необходимости нет, угрожает юристами, и судами, возвращать не хочу, тк не знаю что могло произойти с ноутом за 2-3 дня, чем эта вся история грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В случае, если недостатки не были оговорены продавцом (гражданином), то покупатель может потребовать соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок или возмещения своих расходов на устранение недостатков товара (в соответствие с ст. 475 ГК РФ).

Если же вы продали товар с дефектом, не указав об этом в объявлении, то покупателю необходимо будет доказать, что недостатки имели место быть ещё до покупки. Это будет составлять для него большую проблему. Удачи.

27.09.2021, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Продажа как была зафиксирована? Договор купли-продажи был? оплата наличкой или на карту?

27.09.2021, 00:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если товар оказался ненадлежащего качества, недостатки придется доказать, а именно что они возникли не из-за неправильной эксплуатации или хранения вещи покупателем.

Договора с условиями возврата у вас нет, и ей сложно будет доказать что недостатки были до покупки.

27.09.2021, 00:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет, договора нет, продала с авито, деньги она перевела на карту.

27.09.2021, 00:18

Наталия, поскольку девушка покупала ноутбук с рук, а не в магазине, в данном случае Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" не применим. Девушка при приобретении товара с руг проверила его и несет в последствии после совершении сделки личную ответственность за качество товара даже если в будущем товар будет относится к некачественному товару.

27.09.2021, 00:22

Уважаемая, Наталия!

Если ноутбук исправен, то его никак не вернёт покупатель. Ничего в суде тоже не получится. Он должен доказать, что есть дефекты экспоуатационные или производственные. Т е дефекты, которые были до покупки, что Вы именно ненадлежащий товар продали, обманули и тп. Из-за яркости цвета, который можно настроить, вернуть нельзя.

Если есть переписка, то ещё лучше.

---

Даже магазин не принял бы такой товар обратно.

Постановление Правительства от 10.11.2011 № 924 устанавливает, что к технически сложным товарам относятся в том числе «компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки». Поскольку сегодня ноутбук относится к таким товарам бытового назначения, то возврат в течение 14 дней с момента покупки невозможен.

---

Таким образом, покупатель не может вернуть даже в магазин новый ноутбук надлежащего качества в пределах 14 дней после покупки.

27.09.2021, 00:25
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! В таком случае Вам стоит обзавестись и сохранить доказательства тому, что ноут был передан, т.е. фактически имел место устный договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ), чтобы в случае чего она не смогла взыскать деньги как неосновательное обогащение. Возвращать деньги и получать обратно товар Вы не обязаны. Оснований для расторжения договора нет (ст.450-453 ГК РФ). Ну а если попытается взыскать деньги, то можно и подать на мошенничество с ее стороны.

27.09.2021, 00:29

Здравствуйте.

Важно для вас:

Хоть вы уже выбрали лучший ответ, все равно отвечу.

Она смотрела товар, ее все устроило.

Неосновательного обогащения с вашей стороны не имеется, ст.1102 ГК РФ.

Так что деньги вы можете не возвращать.

Страдания судами и юристами не бойтесь.

Правда на вашей стороне.

Мало ли что ей не нравиться сейчас и что она сделала с ноутом.

Ззпп в данном случае не действует т.к она не в магазине купила.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

27.09.2021, 01:27