LSN Messenger
Петрозаводск, 27.09.2021, 01:25

Неудобное совпадение - работодатель требует переделки больничного из-за даты выхода

Вопрос №18757722 из г. Петрозаводск
опубликован 27.09.2021, 01:25
Так получилось, что дата выхода на больничный совпадает с рабочим днем, при попытке сдать больничный работадателю, тот сказал идти переделывать, чтоб дата выхода была поставлена следующим днем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не могут отказать в приеме больничного. Никто вам ничего переделывать не будет. Поэтому ваш работодатель не прав.

04.10.2021, 10:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А вы весь день отработали в день выхода на больничный?

27.09.2021, 01:27

Отказ в приёме больничного неправомерен.

С 2021 года все без исключения регионы перешли на прямые выплаты социальных пособий из средств ФСС. (Федеральный закон № 243-ФЗ от 03.07.2016).

По новым правилам работодатели выплачивают своим работникам больничные пособия только за первые 3 дня временной нетрудоспособности (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). За все последующие дни больничного деньги работникам будут поступать непосредственно из регионального отделения ФСС (п. 11 Постановления Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375).

С учетом вышеуказанных изменений обязанности работодателей в части оплаты больничных листов теперь будут сводиться к выполнению следующих действий:

получение от работников документов, необходимых для назначения и выплаты больничного пособия;

выплата пособия за первые 3 дня болезни;

формирование и представление в ФСС комплекта документов для выплаты пособия за весь последующий период временной нетрудоспособности.

Какие документы работодатель должен получить от работника для назначения больничного пособия

Поскольку в 2021 году оформление больничных пособий осуществляется через работодателей, именно на них возлагается обязанность по получению от работников сведений и документов, необходимых для назначений этих пособий.

В число таких документов входят (ч. 5 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ):

заявление о назначении и выплате больничного пособия;

листок временной нетрудоспособности, оформленный и выданный медицинской организацией в электронной форме или на бумажном носителе;

справка о сумме заработка, если в расчетном периоде гражданин работал и у других работодателей (такую справку работник получает по предыдущему месту работы по форме, утв. приказом Минтруда РФ от 30.04.2013 № 182 н).

Источник: buh.ru

04.10.2021, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Отказ в приеме электронного больничного без оснований является нарушением прав работника. Если медицинская организация уже по желанию пациента сформировала электронный листок нетрудоспособности, то в целях реализации прав своих работников на своевременное получение пособий.

05.10.2021, 14:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Работаю проводником, рабочий день заканчивался в 8 утра.

27.09.2021, 02:28

Вопрос не в этом был. Вам сказали что вам выдали больничный с того дня, который вы на рабочем месте находились. Поэтому вам сказали поменять дату больничного наследующий день. Вам же не мгут оплатить и рабочий день и больничеый одновременно.

27.09.2021, 05:48

Вопрос в том что могут ли отказать в приёме больничного.

04.10.2021, 10:20

Спасибо за помощь в этом вопросе.

05.10.2021, 11:48