Ханты-Мансийск, 27.09.2021, 08:15

Обязана ли я дежурить в школе, если это прописано в уставе школы.

Вопрос №18757967 из г. Москва
опубликован 27.09.2021, 08:15
Обязана ли я дежурить в школе, если это прописано в уставе школы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в силу п.4 ст. 34 закона «Об образовании в Российской Федерации » Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

27.09.2021, 08:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Пункт 14 статьи 50 закона «Об образовании» запрещает привлекать учащихся к труду без их согласия и согласия их родителей, если эта работа не предусмотрена образовательной программой.

27.09.2021, 08:28

Добрый день! Вы обязаны дежурить, если это предусмотрено в должностной инструкции или трудовом договоре.

27.09.2021, 10:31

Какой договор в школе? Это ведь не относиться к учебной деятельности. По факту они нарушают закон об образовании.

27.09.2021, 10:35

Если вы обучающийся то у вас есть такое право но никак не обязанность.

27.09.2021, 13:36

Если меня принуждают и грозятся вызовом родителей в школу, мне обращаться в пракуратуру?

27.09.2021, 13:41

Ну как вас принудить-то могут?

Пусть родителей вызывают, в этом нет ничего страшного. Если родители разделяют вашу позицию по отношению к дежурствам, то они донесут до администрации школы необходимую информацию.

27.09.2021, 13:56