Как узнать о погашенной судимости при трудоустройстве - ситуация с работой, где нужный ответ не указан в справке?

Вопрос №18758361 из г. Пермь
опубликован 27.09.2021, 10:33
Где и как можно узнать погашена судимость или нет? на работу требуют срочно, хотя при трудоустройстве в справке это было отражено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это вовсе не судимость, а лишь факт прекращения уголовного дела. Такая информация всегда будет указываться в справке "о наличии или отсутствии судимости и (или факта уголовного преследования".

Всё ведь зависит от того, зачем вам нужна справка! Если будете получать указанную справку, там всегда это указывать будут.

Вместе с тем, помимо справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, для реализации гражданами и их конституционных прав и свобод, федеральными законами предусматривается предоставление следующей информации по месту требования:

- об отсутствии неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, а также за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления для целей, определенных частью 3 статьи 24 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»;

- об отсутствии неснятой и непогашенной судимости для целей, определенных частью 2 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2010 N 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»,

- об отсутствии неснятой и непогашенной судимости для целей, определенных п. 4 ст. 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 14-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию",

- об отсутствии непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления для целей, определенных пунктом 6 части 2 статьи 29 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».

Вам надо просить другую справку. И не через МФЦ, а посредством обращения в МВД.

Тут есть нюансы, которые невозможно решить в рамках данной консультации. Обратитесь к компетентному юристу в таких вопросах.

27.09.2021, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Только обратившись за справкой в отдел полиции.

27.09.2021, 10:34

Делайте запрос в МВД РФ. Вообще, вы эту информацию предоставлять совершенно не обязаны.

27.09.2021, 10:34

Запросить справку о судимости - готовится в течение 30 дней.

То есть вы уже предоставляли такую справку при утстройстве на работу? Там была судимость?

27.09.2021, 10:35

Добрый день, Татьяна!

Можете заказать справку на сайте гос. услуг

Там будет вся информация.

27.09.2021, 10:41

Справку можно заказать через госуслуги или МФЦ, если уже работаете, то предоставлять не обязаны, только при приёме на работу.

27.09.2021, 11:13

В справке было написано что она погашена, но это было в 2017 году и никак не связано с моей сегодняшней профессией.

27.09.2021, 10:36

Если вы работаете не в гос организции, то вы не обязаны предоставлять такую справку. Темболее вы уже при устростве на работу вы ее уже предоставили.

27.09.2021, 10:38

В действующих справках о судимости не указываются сведения о погашении судимости! Это определено Административным регламентом МВД (приказ № 660).

27.09.2021, 10:39

А где узнать что она погашена?

27.09.2021, 10:39

Все это прописано в УК РФ

УК РФ Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Срок по своей статье смотрите и все поймете.

Что же касается сведений в справке, то они будут отражаться всегда, до достижения вами 80 лет.

27.09.2021, 10:42

Сделать новый запрос в МВД - вам ответят в виде справки.

27.09.2021, 10:42

Да в принципе нигде, к сожалению. Только руководствоваться статьёй 86 УК РФ, где определяются сроки погашения судимости. На сегодняшний день нет ни одного нормативного акта, который бы определял форму документа, подтверждающего, что судимость погашена.

27.09.2021, 10:43

Было заведено уголовное дело (экономическое) но по применению сторон - окончено. То есть в суд не направлялось. Где мне узнать о том что эта судимость погашена.

27.09.2021, 10:45

В архиве все-равно будет стоять отметка о привлечении.

27.09.2021, 10:47

Это вовсе не судимость, а лишь факт прекращения уголовного дела. Такая информация всегда будет указываться в справке "о наличии или отсутствии судимости и (или факта уголовного преследования".

Всё ведь зависит от того, зачем вам нужна справка! Если будете получать указанную справку, там всегда это указывать будут.

Вместе с тем, помимо справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, для реализации гражданами и их конституционных прав и свобод, федеральными законами предусматривается предоставление следующей информации по месту требования:

- об отсутствии неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, а также за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления для целей, определенных частью 3 статьи 24 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»;

- об отсутствии неснятой и непогашенной судимости для целей, определенных частью 2 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2010 N 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»,

- об отсутствии неснятой и непогашенной судимости для целей, определенных п. 4 ст. 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 14-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию",

- об отсутствии непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления для целей, определенных пунктом 6 части 2 статьи 29 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».

Вам надо просить другую справку. И не через МФЦ, а посредством обращения в МВД.

Тут есть нюансы, которые невозможно решить в рамках данной консультации. Обратитесь к компетентному юристу в таких вопросах.

27.09.2021, 10:52

Справка нужна в школу, пришел запрос и директор просит выяснить и дать какой то документ.

27.09.2021, 10:55

Если вы работаете в школе, то Вам в таком случае требуется справка о наличии (отсутствии)судимости. Вообще непонятно, что вы хотите. Ранее вы писали, что был факт судимости. Потом уточнили, что просто было уголовное дело, которое не дошло до суда. Потом написали, что работа никак не связана с обязанностью предоставить справку. Теперь же пишете, что Вы в школе работаете.

Полагаю, Вам надо обратиться к юристу на индивидуальную консультацию и прояснить все моменты!

27.09.2021, 11:07

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских