Нужна ли растаможка авто из Беларуси?

Вопрос №18758378 из г. Москва
опубликован 27.09.2021, 10:39

Гражданин Беларуси в республике Беларусь в 2013 году приобрёл автомобиль Рэно. Затем переехал в Россию без автомобиля, получил тут временную регистрацию по месту пребывания. В 2021 году решил перевезти свой автомобиль в Россию, для чего поехал в Беларусь, снял там с регистрации свой авто, поставил транзитные номера и перегнал свой авто в Россию. Оформил тут страховку ОСАГО на транзитные номера. Заключающим шагом должна стать регистрация авто в России и получение Российских номеров в ГАИ. При посещении ГАИ, после консультации с руководителем отдела, выяснилось что машину в РФ владельцу не зарегистрируют и российские номера не выдадут по причине отсутствия растаможки. Сказали - либо езжать на таможню и растамаживать автомобиль (растаможка обойдётся примерно в полмиллиона рублей), либо езжать обратно в Беларусь, снова ставить там Беларусские номера, пригонять в РФ и ездить тут на Беларусских номерах.

Вопрос - действительно ли не возможно поставить автомибиль на учёт в РФ и получить российские номер без растаможки? Ведь Беларусь союзное государство. В интернете нахожу противоречивую информацию. Кто-то с уверенностью говорит, что не нужно, кто-то говорит что обязательно нужно. Посетили даже автоюриста, который толком ничего конкретного не сказал, видимо сам не знает. Срок транзитных номеров истекает через полтора месяца. Выхода у нас сейчас два, и оба геморройные. Либо отваливать пол ляма за растаможку, что мы делать конечно не будем, так как сумасшествие платить за растаможку стоимость машины. Либо переться на машине в Беларусь, там ставить бел. номера и приезжать обратно в РФ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, по поводу растаможки не всё так однозначно от уплаты таможенных пошлин собственник освобождается в нескольких случаях:

1) Изначально машина была пригнана на территорию РБ до 1 января 2010 года. Данное условие объясняется тем, что до этого момента налоговые ставки в РБ и РФ были тождественны, и считается, что за время эксплуатации автотранспорт покрыл все налоговые издержки.

2) Машина произведена в государстве входящем в Таможенный союз, что необходимо подтвердить соответствующими документами.

3) При оформлении автомобиля в РБ был уплачен налог, соответствующий размеру таможенного оформления в РФ. Если Ваша ситуация соответствует указанной выше растамаживать автомобиль не требуется, достаточно предоставить договор купли продажи, ст.454 ГК РФ и на его основании поставить автомобиль на учет в ГИБДД на своё имя. Удачи Вам в решении вопроса.

27.09.2021, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

В Вашем случае нужно растоможить.

---

Законное обоснование:

Между Белоруссией и Россией имеется Соглашение “О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском”. Указано про таможенную пошлину.

Поэтому нельзя без растаможки ввезти авто из Белоруссии на российскую территорию. Этого не позволят сделать утверждённые регламенты самого Таможенного союза в отношении автомобилей. Из них можно получить достоверную информацию, как конкретно растаможить авто из Белоруссии.

Да и на таможенном пункте об этом можете узнать подробнее.

Таким образом, рамтоможка нужна в общем порядке.

-----

Есть возможность обойтись без растаможки (без уплаты пошлин) при соблюдении следующих условий:

---

1) если автомобиль попал на территорию РБ до начала 2010 года, когда российские и белорусские налоговые ставки почти совпадали, то подразумевается, что все налоговые издержки покрыты в течение эксплуатационного периода; (вы, как я понял купили новый автомобиль в 2013 году). Нужно, чтоб до 2010 года был введён автомобиль.

2) в случае, когда местом выпуска автомашины является государство, входящее в Таможенный союз, и это документально подтверждено; (у Вас рено, не подходит).

3) в ситуации, когда налог, уже уплаченный во время оформления в Белоруссии, не меньше стоимости таможенного оформления в России.

В остальных случаях нужно платить.

27.09.2021, 10:51
Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Растаможивание в юридическом понятии действительно не требуется, если машина ввезена в РБ после 2012 года

2.РФ и РБ-являются членами ЕАЭС, и имеют общую таможенную территорию, на которой действуют общие таможенные правила, и-"Таможенный кодекс Евразийского экономического союза".

3. Машины, которые ввезены в РБ после 2012 года, уже проходили таможенное оформление по этим правилам.

4. Здесь речь идет не о растаможивании в юридическом понятии, а о постановке на учет и получении российских номеров.

5. Для этого-для того чтобы пользоваться машиной, ввезённой из РБ в Россию, потребуется получить таможенный сертификат и электронный ПТС, это не растможка, а-другая процедура (таможенное оформления для пользования в РФ), просто её для " простоты" так называют.

Такие правила введены решением коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от 13 октября 2020 года №124.

Электронные ПТС оформляется таможней.

6. Поэтому вам необходимо обратиться на один из таможенных постов, которые занимаются данной процедурой с документами на машину. После оформления электронного ПТС и сертификата, сможете поставить машину на учет и получить номера в ГИБДД.

27.09.2021, 11:07

Здравствуйте, можно.

Для того чтобы машина, ввозимая из Белоруссии, избежала растаможки, необходимо, чтобы она подпадала под определённые условия.

От уплаты таможенных пошлин водитель освобождается в следующих случаях:

Машина была пригнана на территорию РБ до 1 января 2010 года. Данное условие объясняется тем, что до указанного периода действовали почти идентичные с РФ налоговые ставки, и поэтому считается, что за время эксплуатации автотранспорт покрыл все налоговые издержки.

Производителем машины является государство-член Таможенного союза, что необходимо подтвердить соответствующими документами.

При оформлении автомобиля в РБ был уплачен налог, соответствующий размеру таможенного оформления в РФ.

Если вы решили пригнать авто из Белоруссии, помните, что правила Таможенного союза относительно беспошлинного ввоза распространяются только на те ТС, которые были приобретены в странах, являющихся участниками Таможенного Союза.

При ввозе из Белоруссии автотранспорта на европейских номерах все таможенные пошлины и налоги сохраняются и оплачиваются в полном размере.

Если перевозимый автомобиль был зарегистрирован позднее 2010 года, то пошлину на него необходимо будет заплатить в казну той страны, в которой он приобретается.

Кстати, эта сумма будет намного меньше российской пошлины. Однако недоплаченную часть пошлины всё равно придётся заплатить на таможне РФ в виде сбора.

Второе условие растаможки авто из Белоруссии — это соответствие стандарту Евро-5.

Причём легальность процедуры прохождения экологической экспертизы должна быть обязательно подтверждена в базе данных. Иначе дело может затянуться.

Такие правила введены решением коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от 13 октября 2020 года №124.

27.09.2021, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Надо ли растаможивать авто из Белоруссии, зависит от того, когда был осуществлен его ввоз на территорию республики.

Нормы ЕАЭС касательно беспошлинного ввоза действуют только на те транспортные средства, которые были приобретены в странах, входящих в Союз. При приобретении в Беларуси транспорта на европейских номерах все пошлины и налоги оплачиваются в полном размере.

Разъяснения Федеральной таможенной службы “О ввозе в Российскую Федерацию автомобилей из Республики Беларусь и Республики Казахстан”

14 сентября 2011

В связи с поступающими вопросами о ввозе в Российскую Федерацию автомобилей из Республики Беларусь и Республики Казахстан Федеральная таможенная служба еще раз разъясняет:

Условия ввоза в Российскую Федерацию автомобилей из Республики Беларусь и Республики Казахстан установлены статьей 17 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010.

Автомобили, ввезенные из третьих стран и выпущенные в свободное обращение в соответствии с законодательством Республики Беларусь и Республики Казахстан до 1 января 2010 года, в Российской Федерации признаются товарами Таможенного союза. При ввозе в Российскую Федерацию таких автомобилей доплаты таможенных пошлин, налогов не требуется.

Также не требуется доплата в отношении автомобилей, ввезенных в Республику Беларусь или Республику Казахстан после 1 января 2010 года, в отношении которых таможенные пошлины уплачены по ставкам, установленным Единым таможенным тарифом Таможенного союза.

В Российской Федерации не признаются товарами Таможенного союза автомобили, ввезенные после 1 января 2010 года на территорию Республики Беларусь или Республики Казахстан из третьих стран, в отношении которых таможенные пошлины, налоги уплачены по ставкам, отличающимся от установленных приложением 5 к Соглашению. При ввозе в Российскую Федерацию таких автомобилей требуется доплата таможенных пошлин, налогов в размере разницы уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в приложении 5 к Соглашению. Данное требование действует до 1 января 2013 года.

Разница между уплаченными суммами таможенных пошлин, налогов в отношении ввозимых на территорию Российской Федерации автомобилей, ввезенных на территорию Республики Беларусь или Республики Казахстан после 1 января 2010 года, и суммами таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в приложении 5 к Соглашению, может быть уплачена соответственно в бюджет Республики Беларусь или Республики Казахстан до ввоза на территорию Российской Федерации.

27.09.2021, 12:00

А если мы поставим обратно Белорусские номера и приедем в РФ, то растамаживать уже не нужно будет? Можно будет законно ездить сколько угодно на территории РФ на машине с белорусскими номерами без растаможки?

27.09.2021, 11:09

Нет, конечно. Можно оформить временный вывоз до 1 года только. Ст. 264 ТК ЕАЭС.

27.09.2021, 11:12

Я написал выше-ничего растамаживать не надо

Это не растможка, а оформление электронного ПТС и таможенного сертификата.

То что пишет предыдущий юрист в ответе-к вам никакого отношения не имеет.

-----------------------

Там речь о ввозе машины на территорию ЕАЭС из других стран , у вас же перемещение внутри ЕЭАС

Машина прошла растамаживание в РБ.

--------------------

На таможенный пост с документами обратитесь и все оформите, это быстро

---------

А ваш вариант с возвратом номеров РБ сейчас не пройдет, как я выше написал с 2020 года правила изменились.

Да и зачем это, если все быстро оформите

Стоимость процедуры-в предела 2 тысяч рублей (российских)

27.09.2021, 11:18

В общем, получил три разных ответа. Ещё больше запутали. И как тут выбирать лучший ответ?) Есть юристы именно по таможенным вопросам?

27.09.2021, 11:48

Павлик, нет юристов по таможенным вопросам за 100 рублей. Да и не нужны они, потому что вы, Павлик, раз в жизни готовы заплатить 100 рублей юристу, который специально для вас должен посвятить свою жизнь изучению нюансов таможенного законодательства. Ну сами, подумайте, Павлик.

27.09.2021, 11:57

В Москве на любой таможенный пост обратитесь и оформите.

В чем проблема-то?

27.09.2021, 12:02

Уточнение - машина была произведена в России. Куплена в Беларусском салоне Рено.

27.09.2021, 11:52

Прочтите мой первый ответ, поскольку машина произведена в РФ, а РФ член таможенного союза растаможка не требуется, получайте в ГИБДД официальный письменный отказ и обжалуйте в судебном порядке ст.ст.131;132 ГПК РФ.

27.09.2021, 13:29

Только что звонил на таможню. Там сказали, что растамаживать не нужно, так как машина приобретена в стране-члене ЕАЭС. Сказали, что нужно будет уплатить только утилизационный сбор. Электронных ПТС таможня не выдаёт. Я вообще в замешательстве. Зачем утилизационный сбор, если мы не собираемся утилизировать машину? Или это не имеет значения? Не понятно...

27.09.2021, 15:00