Как привезти автомобиль из Беларуси в РФ при наличии разрешения на проживание и нужно ли платить растаможку?

Вопрос №2240290 из г. Набережные Челны
опубликован 25.02.2013, 13:20

Гражданин Респ. Беларусь. Есть разрешение на проживание в РФ на 3 года, ожидаю вид на жительство. Хочу пригнать автомобиль из Беларуси. Могу ли тут на нем ездить постоянно (на бел. номерах), купив только полис ОСАГО. Если я таки захочу поставить его тут на учет обязательно ли для меня уплата растаможки и должен ли автомобиль соответствовать нормам (евро 4, год производства). Автомобиль как бы переезжает на пмж вместе со мной. Подскажите пожалуйста как лучше поступить. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Артем, г.Набережные Челны !

В отношении автомобилей, ввозимых физическими лицами в Россию из Белоруссии, Республики Казахстан таможенное оформление НЕ производится в случаях ввоза автомобилей, страной происхождения является Республика Беларусь или Республика Казахстан.

Этот статус должен быть подтвержден представлением сертификата СТ-1, выданного ТПП Республики Беларусь и ТПП Республики Казахстан.

Во всех остальных случаях, применяются правила производства таможенного оформления и проведения таможенного контроля, определенные ТК ТС и Соглашением от 18 июня 2010 года о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.02.2013г

13:39 моск.

25.02.2013, 13:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

В последнее время участились случаи задержания сотрудниками ГИБДД транспортных средств, следующих из Белоруссии в Россию. Причина задержания - отсутствие у водителей необходимых регистрационных документов на автомобили.

Задержания упомянутых ТС производятся на основании ст. 27.13 КоАП и постановления правительства от 18.12.2003 г. ь 759 "Об утверждении правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации".

Данная проблема возникла в связи с отменой таможенного контроля на российско-белорусской границе. Чтобы решить этот вопрос, ГТК РФ разослал по всем таможням циркуляр, разъясняющий порядок временного ввоза транспортных средств из Белоруссии в Россию.

Россиянину, который собирается временно въехать на машине с белорусскими номерами в Россию, необходимо зарегистрировать автомобиль в российском таможенном органе по месту временного пребывания или постоянного проживания на территории России. Для того чтобы избежать неприятной ситуации с задержанием транспортного средства, при въезде на территорию России водитель должен получить удостоверение временного ввоза транспортного средства (УВТС) на срок, необходимый для доставки автомобиля до места пребывания или постоянного проживания.

Таможенный орган оформляет УВТС на срок, определяемый исходя из заявления гражданина, ввезшего автомобиль, с учетом следующих моментов:

- что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и в совокупности сроки временного ввоза не превышают шести месяцев в течение одного календарного года в отношении каждого временно ввозимого транспортного средства;

- срока регистрации лица по месту его временного пребывания (проживания);

- срока действия страхового полиса, предусмотренного законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

25.02.2013, 13:29

Спасибо за ответы!

Немножко запутался, поставлю вопрос иначе. Вот такой вариант мне подходит?

Покупаю любой автомобиль в РБ. Оформляю на себя и ставлю на учет по постоянной своей прописке в РБ.Пересекаю границу, оформляю только страховку РФ и УВТС на то время, на которое у меня есть разрешение на проживание. Спокойно езжу на номерах РБ.

25.02.2013, 14:29
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Артем, г.Набережные Челны !

В отношении автомобилей, ввозимых физическими лицами в Россию из Белоруссии, Республики Казахстан таможенное оформление НЕ производится в случаях ввоза автомобилей, страной происхождения является Республика Беларусь или Республика Казахстан.

Этот статус должен быть подтвержден представлением сертификата СТ-1, выданного ТПП Республики Беларусь и ТПП Республики Казахстан.

Во всех остальных случаях, применяются правила производства таможенного оформления и проведения таможенного контроля, определенные ТК ТС и Соглашением от 18 июня 2010 года о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.02.2013г

13:39 моск.

25.02.2013, 13:39

Да, главное сразу же обратиться для получения УВТС и проблем никаких не будет

25.02.2013, 14:36