Череповец, 27.09.2021, 11:11

Вопросы по трудовому законодательству - вызов на работу в выходной день и отпуск без прививки от COVID-19.

Вопрос №18758480 из г. Вологда
опубликован 27.09.2021, 11:11
Пару вопросов по трудовому праву. Первый - работаю в металлургической отрасли по первой сетке, т.е. во вредных условиях труда. Производство непрерывное и соответственно сменный график. Рабочих не хватает и на днях начальник цеха сказал, что имеет полное право вызвать на работу в выходной день в другую бригаду. В трудовом кодексе есть пункт, где указано что можно вызвать на работу без согласия если производство нельзя остановить, но не сказано какое именно. Насколько законно такое заявление начальника? Второй - тот же начальник заявил, естественно без письменного распоряжения, что те кто не поставил прививку от ковид 19 будут ходить в отпуска только с января по апрель и октября по декабрь. Насколько это все законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

2. Вообще не законно, вы вообще не обязаны делать прививку, при заходе на вахту к примеру предъявляйте ПЦР тест где сказано что вы не более, все. Прививка добровольная, если вы не работаете с людьми, однако к отпускам это вообще не имеет никакого отношения, Все незаконно!

27.09.2021, 11:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Все незаконно. Без согласия работодатель может привлечь только в чрезвычайных обстоятельствах. Непрерывное производство к таковым не относится.

В случае отказа работника от прививки работодатель обязан отстранить его от работы. Но если уже срок, установленный региональным документом прошел, необходимое количество работников уже привито, то вопрос неактуален.

С уважением.

27.09.2021, 12:01

Обратитесь в прокуратуру.

27.09.2021, 16:36

Не законно. Обращайтесь в инспекцию по труду.

27.09.2021, 18:39

Спасибо за ответ. Насколько я знаю все прививки добровольны и любое отстранение незаконно... ни какой то там план высосанный из пальца и т.д. И о каком региональном документе вообще идет речь? Где сертификат по клиническим испытаниям и т.д.?

27.09.2021, 12:28

Дело даже не в сертификате, а в том что это никак не связанно с отпусками! Поэтому это незаконно первую очередь!

27.09.2021, 12:32

Раз встал вопрос о прививках, то на каком законном основании работодатель требует ее от нас, если она добровольная и это если не углубляться в клинические испытания и прочее?

27.09.2021, 12:51

Есть Указ президента с перечнем работ на которых он необходим, щас скину, минутку!

27.09.2021, 12:53

Прививка находится в нац. календаре, и ставить ее необходимо с требованиями нац календаря

так же, как от гриппа, гепатита и пр.

27.09.2021, 12:54

Постановление главного государственного санитарного врача по городу Москве от 15 июня 2021 года № 1 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям"

1. Обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) следующим категориям (группам) граждан, подлежащих обязательной вакцинации:

1.1. работающим на основании трудового договора, гражданско-правового договора в организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере:

- торговли;

- салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов;

- бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток и иных подобных услуг;

- общественного питания;

- клиентских подразделений финансовых организаций, организаций, оказывающих услуги почтовой связи;

- многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

- транспорта общего пользования, такси;

- образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания;

- жилищно-коммунального хозяйства и энергетики;

- культурных, выставочных, просветительских мероприятий (в том числе музеев, выставочных залов, библиотек, лекций, тренингов), за исключением официальных мероприятий, организуемых органами исполнительной власти;

- досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий (в том числе игровых мероприятий, мастер-классов);

- детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах;

- театров, кинотеатров, концертных залов;

- массовых физкультурных, спортивных мероприятий.

3. Пункт 1 настоящего Постановления не распространяется на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в соответствии с п. п. 2.10, 2.11 Методических рекомендаций "Порядок проведения вакцинации вакциной ГАМ-КОВИД-ВАК против COVID-19 взрослого населения" и п. 6,3 стандартной операционной процедуры "Порядок проведения вакцинации против COVID-19 вакциной ЭпиВакКорона взрослому населению" (направлены письмами Минздрава России от 20 февраля 2021 № 1/И/1-1221 и от 21 января 2021 г. № 1/и/1-332.) и Инструкции Министерства здравоохранения Российской Федерации по медицинскому применению лекарственного препарата КовиВак (Вакцина коронавирусная инактивированная цельновирионная концентрированная очищенная).

(п. 1 ст. 5 Закона N 157-ФЗ). Отказ от проведения медицинского вмешательства, в том числе профилактических прививок, оформляется в письменной форме (ч. 7 ст. 20 Закона N 323-ФЗ, п. 3 ст. 5 Закона N 157-ФЗ).

Следовательно если вы являетесь работником данных сфер и у вас нет противопоказаний вы должны привиться или написать письменный отказ руководствуясь нормой закона (п. 1 ст. 5 Закона N 157-ФЗ). Отказ от проведения медицинского вмешательства, в том числе профилактических прививок, оформляется в письменной форме (ч. 7 ст. 20 Закона N 323-ФЗ, п. 3 ст. 5 Закона N 157-ФЗ).

27.09.2021, 12:57

Я не нашёл в списке металлургическую отрасль.

27.09.2021, 13:15

Я советую вам просто перед выходом на вахту сдать ПЦР тест, и в случае сли вас уволить, а по закону могут только исключительно отстранить и то, только те отрасли которые вошли в список, то будет бумага которая подтвердит что на дату выхода вы были здоровы!

27.09.2021, 13:34

Т.е. если в списке нет той отрасли в которой работаю то и пцр тест в принципе не нужен.

27.09.2021, 14:40