«Что делать, если просьба о справке о регистрации и проживании не совпадает с фактическим местом жительства?»

Я председатель ТСЖ. У меня просят справку о регистрации и проживании, но регистрация есть, а проживает просящий справку, по другому адресу. Как быть в этом случае?

Лучший ответ

Спасибо за ответ.

У нас в ТСЖ справки пишет и выдаёт председатель. Паспортистки у нас нет. Справка о составе семьи и справка о конкретном зарегистрированным человеке пишутся по-разному. В справку о составе семьи включаются все, зарегистрированные

по данному адресу члены семьи. А в справке регистрации и проживании указывактся ФИО конкретного, одного человека.

Сегодня меня попросили написать справку о регистрации и проживании по определённому адресу. Но в квартире где этот человек зарегистрирован, он не проживает. Вопрос: написав, что человек зарегистрирован и проживает там, где его нет, я дам заведомо ложные сведения? Или факт проживаниия является менее значимым, чем регистрация и можно писать ложные сведения не задумываясь?

Добрый день! Это справка называется о составе семьи либо справка о зарегистрированных лицах, выдается на основании данных о регистрации лиц в объекте недвижимости.

Выдается она в паспортном столе.

Нет, справки о зарегистрированных выдаются в ТСЖ председателем, либо паспортисткой, если таковая имеется. Как правило паспортистки есть в УК, а в большинстве маленьких ТСЖ их нет, Городской паспортный стол такие справки не выдаёт.

Сведения о своем фактическом проживании гражданин вправе указать сам в личном заявлении.

Он не может перекладывать отвественность с себя самого и просить какую-либо организацию (в том числе и ТСЖ) выдать справку о фактическом проживании, так как не существует организаций, ведущих подобный учет.

Вы не вправе выдавать подобные справки, так как не можете указать основание для ее выдачи. У вас документов, которые бы это фиксировали. Поскольку ни регистрацию, ни фактическое проживание вы не обязаны отслеживать.

Вывод о заведомой лжи при неосновательной выдаче справки тоже сделать невозможно.

Поскольку лично вы отметку о регистрации в паспорте вряд ли видели, а поквартирные карточки отменены в 2018 г, поэтому располагать актуальными сведениями о регистрации вы никак не можете.

Отсуствие наблюдения за квартирой заявителя не позволяет вам знать, живет он в ней или нет.

На основании изложенного, возможен вывод о превышении вами полномочий, поскольку не существует нормативных актов, которые бы наделяли вас правом выдавать подобные справки.

Оказывается юрист не знает, что является основанием для выдачи справки о регистрации с места жительства. Он не в курсе, что поквартирные карточки не только ещё не отменены, а даже что в некоторых ТСЖ только вводятся. Не знает, что пока ещё во многих ТСЖ основной документ о всех зарегистрированных в доме, это Домовая книга, которая хранится у председателя на основании которой он и выдаёт справки.
Ну и хотелось бы узнать, кто же тогда полномочен выдавать такие справки в ТСЖ, где штат состоит из председателя, бухгалтера и слесаря?

Спасибо за ответ.