Расчет суммы задолженности по алиментам.

Лучший ответ

Этот расчет делает судебный пристав-исполнитель. На основании расчета можно взыскать неустойку, привлесь к ответственности по ст.5.35.1 Коап.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Федеральный закон об исполнительном производстве

Здравствуйте Евгения!

Расчет суммы задолженности по алиментам производит пристав, который ведет исполнительное производство.

Расчёт задолженности по алиментам ежеквартально обязан производить судебный пристав-исполнитель в производстве которого находится ИП по взысканию алиментов (алиментная группа в подразделении СП).

Порядок расчёта:

1. Алименты взыскиваются в долях, но не работает алиментщик.

Расчёт ведётся по средней ЗП в России на день расчёта долга. С 22.09.21 средняя ЗП составляет 55 170,00 руб. или 1/4 = 13 792,50 руб. Не платил 3 месяца с... по... = 13 792,50 х 3 = 41 377,50 руб., а если платил что-то, то за вычетом уплаченных алиментов.

1.1. Алиментщик работает и документы находятся у работодателя.

При выплате алиментов по нескольким исп. документам (ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве") будет накапливаться долг, если % удержания из ЗП не будет хватать для выплаты алиментов.

2. Алименты взыскиваются в ТДС.

Сумма алиментов д.б. проиндексирована ежеквартально до 2021 года, т.к. после прожиточный минимум стали утверждать на год.

Из суммы алиментов в ТДС вычитаются уплаченные суммы и долг высчитывается.

По алиментам почитайте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).