Как правильно проверить расчет по алиментам, выданный службой судебных приставов, и возможность суда запросить его для рассмотрения иска по неустойке?

Вопрос №1215000 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.02.2011, 20:13

Службой судебных приставов выдан расчет задолженности по алиментам в виде единой суммы без расшифровки помесячно. Как законно проверить правильно ли сделан расчет? Выдан в виде Постановления с пометкой (может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в десятидневный срок.) Если подать в суд на уплату неустойки, может ли суд запросить у службы судебных приставов такой расчет? Или же суд будет рассматривать только иск по неустойке?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владислав Алексеевич! Спасибо за ответ! Сегодня был суд, судья затребовала помесячный расчет. Как в письменной форме потребовать отказ от расчета помесячной задолженности у своего пристава (я уже просила у нее в устной форме, на что мне было сказано - Мы такие расчеты не предоставляем, только гос службам по запросу). В канцелярии ССП где мое исп. производство я зарегистрировала заявление от 09.12.10 г., о предоставлении мне такого расчета. Судья требует расчет от меня, приставы говорят, что по запросу - замкнутый круг. Что делать, у меня неделя до повторного рассмотрения дела у мирового судьи. Как поступить?

09.02.2011, 19:23

Здравствуйте, Светлана!

В постановлении о расчете задолженности обычно указываются и месяцы, за которые рассчитаны задолженность, а помесячная заработная плата (либо твердая сумма алиментов). Если в Вашем случае пристав не указал этих сведений, а Вам хочет их узнать, то целесообразнее всего будет сходить к самому приставу и прояснить ситуацию, либо подать жалобу вышестоящему должностному лицу.

При рассмотрении иска о взыскании неустойки суд, конечно приобщит к материалам дела расчет задолженности, произведенный приставом.

С уважением,

Савиных Владислав

09.02.2011, 14:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Владислав Алексеевич за ответ! Спасибо за помощь и поддержку в трудной ситуации. Успехов Вам и благодарных клиентов!

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете сходить к мировому судье и попросить направить запрос в службу судебных приставов, поскольку именно они рассчитывали задолженность. Если достигнуть взаимопонимания не удастся, на следующем заседании передайте суду поданное заявление с отметкой о принятии (если оно у Вас сохранилось) и ходатайство об оказании помощи в получении доказательств.

С уважением,

Савиных Владислав

10.02.2011, 17:36

Здравствуйте Владислав Алексеевич! Спасибо за ответ! Сегодня был суд, судья затребовала помесячный расчет. Как в письменной форме потребовать отказ от расчета помесячной задолженности у своего пристава (я уже просила у нее в устной форме, на что мне было сказано - Мы такие расчеты не предоставляем, только гос службам по запросу). В канцелярии ССП где мое исп. производство я зарегистрировала заявление от 09.12.10 г., о предоставлении мне такого расчета. Судья требует расчет от меня, приставы говорят, что по запросу - замкнутый круг. Что делать, у меня неделя до повторного рассмотрения дела у мирового судьи. Как поступить?

09.02.2011, 19:23