Сотрудники ГИБДД отстранили водителя от вождения без понятных причин и нарушили правила освидетельствования

Сотрудники ГИБДД остановили, не пояснив причину остановки. Проверили документы, все ок, даже техосмотр авто. Проверили на штрафы, все отлично. Много раз спросили про состояние, "отлично" к тесту на алкоголь готовы? Медосвидетельствование? "Конечно, да"... К слову не пью вообще и из препаратов только омез. Отстранили от вождения без понятых, в авто съемки не велись, съемка была только при выдохе и когда называла ФИО и г. р. Документы мне не показали на прибор, тест по 0.000. Едем в мед, причин не доверия, так же не говорят, к слову время было уже за 22:00. Тесты в мед. Учреждении так же ничего не показали. На все это, мы потратили более 2 часов. Даже после мне так и не сказали признаки из за чего. Только после в акте увидела что причиной всего этого было изменение окраски. На улице +5, вышла из теплого авто с включённой печкой. Вопрос таков если нарушения в проведении освидетельствования и в оформлении актов, постановлений без понятых, камеры в авто были отключены?
Лучший ответ

Есть нарушение, так как если нет понятых, то освидетельствование только с видео.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Татьяна Викторовна.

Прежде всего сотрудник ГИБДД обязан был вам представиться и предъявить своё удостоверение. Его действия могут быть расценены как нарушение служебной дисциплины (п.2 приказа № 329). Законность таких действий можно оспорить в суде. Это во-первых. Во-вторых, в соответствии со ст. 27.9 КоАП РФ досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 КоАП, в присутствии владельца и двух понятых либо с применением видеозаписи. Также сотрудника ГИБДД можно привлечь к наказанию за необоснованное задержание автомобильного транспорта. Вам необходимо подать заявление на сайт ГИБДД и далее направить письменную жалобу в Управление МВД г. Омска и прокуратуру. Как указано в ст. 53 Федерального закона «О полиции»,

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.