Сотрудники ГИБДД отстранили водителя от вождения без понятных причин и нарушили правила освидетельствования
Есть нарушение, так как если нет понятых, то освидетельствование только с видео.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Татьяна Викторовна.
Прежде всего сотрудник ГИБДД обязан был вам представиться и предъявить своё удостоверение. Его действия могут быть расценены как нарушение служебной дисциплины (п.2 приказа № 329). Законность таких действий можно оспорить в суде. Это во-первых. Во-вторых, в соответствии со ст. 27.9 КоАП РФ досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 КоАП, в присутствии владельца и двух понятых либо с применением видеозаписи. Также сотрудника ГИБДД можно привлечь к наказанию за необоснованное задержание автомобильного транспорта. Вам необходимо подать заявление на сайт ГИБДД и далее направить письменную жалобу в Управление МВД г. Омска и прокуратуру. Как указано в ст. 53 Федерального закона «О полиции»,
Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полицииДействия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.