Спорный дом, приобретен до регистрации в Росреестре, стал объектом наследства спустя 24 года - возможности и препятствия в правовом формировании собственности.

Если спорный дом был приобретен в 1994 году, до возникновения росреестра. Умер хозяин дома в 2018 году. 2 года назад жена вступиал в наследство, но данного дома не было в насл массе. Теперь она через суд признает право собственности. Можно ли данный дом спустя столко времени включить в наследственную массу? Или можно просто признать право собственности за ней?
Лучший ответ

Здравствуйте,

Есть разъяснения Пленума ВС РФ - Если на дом нет документов, то сейчас обращаясь в суд, требование формулируется так: о включении в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования.

Здравствуйте Алина!

В судебном порядке можно.

Алина, в наследсьвенную массу не включить, а вот признать право собственности она сможет в судебном порядке.

Смысла нет включать в наследственную массу. И вы же сами пишите что через суд признаете право собственности.

Да получается уже поздно в насл массу включать насл дело закрыто, срок прошел.