Москва, 27.09.2021, 13:48

Можно ли понести уголовную ответственность за вымышленное преступление, рассказанное юристу?

Вопрос №18759038 из г. Москва
опубликован 27.09.2021, 13:48
Скажите пожалуйста, можно ли понести уголовную ответственность, если проконсультироваться у юриста и рассказать о вымышленном преступлении для более реалистичной консультации, после того как юрист поверит в это и пойдет напишет заявление в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктория!

Думаете юристу больше не чем заняться? Не пойдет в полицию. И даже если заявит, будет проведено проверка сообщения о преступлении.

27.09.2021, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Юрист не обязан сообщать о факте преступления, к юристу как к врачу, он хранит ваши секреты в тайне, ну что касается меня я храню, выбирайте проверенных людей!

27.09.2021, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Виктория, сложно представить ситуацию, когда юрист идёт в полицию и рассказывает о преступлении своего клиента.. Если это произойдёт, то если вы ничего не совершали и нет никаких доказательств виновности - вам ничего не будет. Но это один шанс к миллиону, что юрист будет таким заниматься.

29.09.2021, 19:23

Спасибо. Ну правильно будет проведена проверка, а меня можно будет привлечь за это?

27.09.2021, 13:50

Да, конечно, но если была подписка о неразглашении, у адвоката в законе об адвокатской деятельности такой пункт есть, за это можно привлечь если вы подписали между адвокатом договор или с юристом и в договоре прописали пункт конфиденциальности! )

27.09.2021, 13:56