Получил аттестат и сталкивается со школьным давлением - как защитить себя?
Что делать, если после 9 класса никуда не поступил
Если вы до сих пор никуда не поступили после 9 класса, и у вас на руках есть аттестат, вы можете продолжить образование:
поступить в 10 класс в другую школу,
вернуться в 10 класс в свою школу (но если у вас были конфликты с учителями, лучше школу поменять),
поступить в колледж после 9 класса — многие еще ведут набор,
взять gap-year — год-перерыв на размышление, если родители на это согласны.
На основании Закона об образовании получение среднего полного образования обязательно или обучение до наступления 18 лет. Поэтому ребёнок должен учиться или в школе, или в колледже, или в вечерней школе.