Как изменить вид разрешенного использования земельного участка, чтобы избежать извещения администрации о сделке и что нужно знать о подарке такого участка.

Вопрос №18759220 из г. Брянск
опубликован 27.09.2021, 14:48
Существует необходимость приобретения земельного участка находящегося в частной собственности, примущественно 6 е право выкупа которого закреплено за администрацией, которая вероятнее всего использует данную возможность. Возможно ли изменение вида его разрешенного использования с целью последующего избежания необходимости извещать администрацию о сделке купли - продажи? Имеет ли право собственник подарить данный участок, соблюдение каких условий необходимо в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изменение РВИ возможно только собственником данного з/у. При дарении не существует преимущественного права у муниципалитета. Только при возмездной сделке. Только если локальные законодательные акты не внесли свои коррективы. В любом случае, изменение РВИ возможно в пределах, установленных правилами землепользования Вашего муниципалитета.

27.09.2021, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Уважаемый Владимир, не совсем понятно, каким образом и каким документом закреплено за администрацией преимущественное право выкупа ЗУ. Потому что, если это договор, то нам необходимы условия договора. И тут вряд ли поможет изменение вида разрешенного использования ЗУ...

В остальном права собственника не могут быть ограничены.

Всего хорошего.

27.09.2021, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нет подарить тоже нельзя это та же продажа.

27.09.2021, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В вашем случае есть преимущественного выкупа закреплено за администрацией.

Дарение это переход права к новому собственнику без оплаты

И администрация признает сделку незаконной.

27.09.2021, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Право преимущественного выкупа закреплено за администрацией в соответствии с п.2 ст. 8 ФЗ № 101 от 24.07.2020 г. "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

27.09.2021, 15:02

Владимир, мне кажется у вас возникла путаница в понимании что такое "вид разрешенного использования" и что такое "категории земель". Да, их названия могут совпадать), но правовые последствия распоряжения абсолютно разные. По вашему-же получалось бы следующее: что любые земельные участки земель с/х назначения должны сначала предлагаться к выкупу администрацией. А это, так-то!, в том числе почти любые дачные участки в СНТ - СНТ часто расположены на землях с/х назначения. И тогда все дачники, желающие подать свой участок, сначала должны не сторонним покупателям продавать, а предложить администрации - иначе сделку признают ничтожной!

Но в данном контексте статьи имеется в виду не просто категория земель с/х назначения, а именно вид разрешенного использования этой земли, а он для с/х земель весьма разнообразный - от садоводства (СНТ) и ЛПХ до организации пашни, пастбищ, сельхозугодий и КФХ (крестьянско-фермерского хозяйства). Если ваш участок имеет именно вид разрешенного использования под сельхознужды, то да - тут необходимо получить разрешение от администрации, что они отказываются выкупать, прежде, чем продавать участок третьему лицу. Вы бы для начала написали всю ситуацию.

Что касается толкования всей статьи 8 ФЗ-101 и вопроса о дарении, то я бы сказала так: говорится про право преимущественной покупки, да. В последней части статьи указано, что

сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна
. Таким образом, получается, что не всякая сделка по распоряжению своим правом собственности подпадает под эти нормы, а, следовательно, сделка по дарению не может быть и не должна быть оспорена или признана ничтожной. Но администрация может это сделать, если, например, по факту сделка дарения будет прикрывать собой сделку купли-продажи на самом деле - в таком случае это будет мнимая и притворная сделка, которая дарения по своей сути не представляла. Такая сделка может быть признана ничтожной. Так что, если вы дарите имущество - то действительно его дарите, безд-возд-мезд-но, как говорила Сова, то есть даром). Если продаете - будьте любезны соблюсти условия преимущественной покупки.

Всего доброго.

29.09.2021, 17:36

Непонятно, почему в данном случае процедура дарения приравнивается к продаже?

27.09.2021, 16:12

Нет никакого приравнивания, не слушайте некомпетентных юристов.

Дарение возможно.

При дарении нельзя использовать право преимущественной покупки.

Оно уже по содержанию, и не касается иых случаев отчуждения земель.

27.09.2021, 16:25

Выходит, что дарение данного земельного участка будет признано судом незаконным, но в данном случае нарушается право собственника по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим му имуществом, кроме того, при продаже собственник извлекает выгоду, при дарении нет.

27.09.2021, 20:37

Почему вы так решили, что будет обязательно признано судом незаконным? Во 1, нужно еще доказать. Во 2, если сейчас уже есть иск от администрации и есть о чем волноваться, то тогда лучше нанимать юриста, платить ему деньги, он напишет вам обоснованные возражения на иск и/или также будет представительствовать в суде (вести за вас дело до вынесения решения - все зависит от того, что вы можете потерять и что можете себе позволить финансово). Шанс-то остается отстоять свои права, так что нужно грамотно подходить к вопросу оспаривания, а не заниматься гаданием на кофейной гуще.

29.09.2021, 17:50

Участок выделен в натуре. Находится в частной единоличной собственности. Имеет вид разрешенного использования, обозначенный как "земли сельскохозяйственного назначения".

собственник подарил его. одаряемый оплатил 13 проц. От его кадастровой стоимости. На каком основании Администрация может оспорить данную сделку, если ей принадлежит первоочередное право выкупа? Участок ведь не продавался...

28.09.2021, 19:04

Вы пишете про разрешенное использование - земли с/х назначения, но это не вид разрешенного использования, это категория земли, правильно? Подарить может, в данном случае проблем нет, администрация вряд ли будет оспаривать.

28.09.2021, 19:50

Владимир, при реальном договоре дарения, не прикрывающем сделку купли-продаже, администрация ни при каких обстоятельствах не может оспорить сделку дарения. Вид разрешенного использования обязательно указывается в выписке на землю из Росреестра (о правах собственности), он не всегда соответствует категории земель, а как-бы расширяет ее. Открывайте выписку и читайте как называется РВИ вашего ЗУ. Как-то так.

Удачи вам.

29.09.2021, 17:47