Оренбург, 27.09.2021, 15:01

Как рассчитать неустойку по займу и возможность снижения процентов в судебном порядке

Вопрос №18759264 из г. Оренбург
опубликован 27.09.2021, 15:01
Если в сумма процентов по просрочке 78 тысяч - это является неустойкой, и можно ли в возражении просить суд снизить по ст. 333 или же данная статья здесь не применима? Сумма основного долга 25000 руб., сумма процентов за пользование суммой займа-12 075 руб. Сумма процентов по просрочке 78 132,69 руб. Или лучше просить суд, чтобы снизили проценты исходя из курса ЦБ на тот период? Потому что в договоре займа 834 % годовых.
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы нет, проценты-это не неустойка и положения ст. 333 ГК РФ тут не применимы.

Это и касается пересчета процентов исходя из курса ЦБ.

Чтобы ответить однозначно-нужно знать детали-когда был займ, на какой срок и на какую сумму. От этого будет зависеть что можно сделать.

27.09.2021, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Все зависит от условий займа, а также исковых требований. Рекомендую Вам обратиться к любому юристу на сайте и Вам составят возражение.

27.09.2021, 15:01

Можно неустойку снижать по 333.

27.09.2021, 15:02

Можно просить снизить процент по ст. 333 ГК РФ.

27.09.2021, 15:02

Займ был от 25 июля 2019 года, срок возврата 09.08.2019. Но так же там прописано, что договор действует до полного погашения. Умма основного долга 25000 руб., сумма процентов за пользование суммой займа-12 075 руб. Сумма процентов по просрочке 78 132,69 руб.

27.09.2021, 15:06

Разработка правовой позиции для возражения-платная услуга.

27.09.2021, 15:07

Проценты рассчитаны некорректно, но соглашусь с коллегой-точный расчет и возражения-платная услуга.

27.09.2021, 15:12