Подольск, 27.09.2021, 15:54

Как защитить свои права при недопоставке товара - штрафы, проценты и другие возможности компенсации потерь.

Вопрос №18759374 из г. Москва
опубликован 27.09.2021, 15:54
При недопоставке товара возможно ли в исковом заявлении сослаться на п. Договора, где прописан штраф и потребовать% за пользование денежными средствами с продавца, если предварительно в претензии указать требование о возврате товара или денежных средств? Как еще возместить потери, если товар на сегодняшний день подорожал в 3 раза?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пени и штраф

ст 15 ГК РФ-убытки

Разница в цене

Судебные расходы

Просто надо ст 65 АПК РФ правильно пользоваться и все обосновать.

27.09.2021, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Елена!

1. Штраф и %

2. Упущенная выгода

3. Убытки.

27.09.2021, 15:55

Елена, здравствуйте!

Уточните пожалуйста - Вы приобретали товар новый или бывший в употреблении?

Это важный момент для того, чтобы дать Вам полный и развернутый ответ по Вашему вопросу.

Так же важно: товар приобретался частным лицом или юридическим лицом?

27.09.2021, 16:17

Приобреьался юр лицом, товар - зерно.

27.09.2021, 16:27

От ваше уточнения суть ответа не меняется.

27.09.2021, 16:28

Тут простор для взыскания убытков.

27.09.2021, 16:42