Челябинск, 27.09.2021, 16:04

Как избежать последствий просрочки при трех кредитах и микрозаймах в банках?

Вопрос №18759484 из г. Челябинск
опубликован 27.09.2021, 16:04
Три кредита в разных банках на 1 млн.150 тыс., платил исправно, потом стало тяжелее выплачивать. Залез в микрозаймы, около 250 тыс. Сейчас около 2,5 мес. просрочки. Звонят требуют оплаты пени штрафы. Подскажите что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

А что с имуществом и были ли сделки по отчуждению?

27.09.2021, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Евгений!

1. Банкротство

или

2. Ждать когда все Банки и МФО предъявят иски в суд, снизить сумму неустойки, оформить рассрочку исполнения решения суда и платить конкретную сумму ежемесячно без начисления штрафов и пеней.

27.09.2021, 16:10

Если требуют в грубой форме и угрожают расправой, можно обратиться в ОВД по факту вымогательства, ст. 163 УК РФ. Если оплачивать финансовой возможности нет, то ждать обращения в суд со стороны кредиторов, далее подавать возражения на иски чтобы максимально снизить штрафы, пени и неустойки.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

27.09.2021, 16:10

1. Подать на Банкротство!

2. Написать о том что вы в затруднительном положении - потеряли работу _ направить в банк уведомление, что потом пригодится в суде.

3. расторгнуть кредитный договор, это может являться основанием для уменьшения пени уже в суде!

4. Сменить номер чтобы не тревожили, ведь итог один а они просто терпят нервы и действуют не по закону, не имеют право звонить и терроризировать, я думаю это именно это слово - телефонный терроризм психологическое давление, которого можно избежать!

27.09.2021, 16:13

А что с имуществом и были ли сделки по отчуждению?

27.09.2021, 16:13

5. Нанять юриста для общения с коллекторами и составления плана по списанию задолженности!

27.09.2021, 16:13

Здравствуйте, Евгений Викторович!

Микрозаймы не могут арестовать Ваши счета. Арест может наложить либо суд, либо судебные приставы, но для этого микрофинансовая организация должна обратиться с заявлением о взыскании задолженности.

28.09.2021, 14:31

За какое время просрочки, они могут арестовать счета.

27.09.2021, 16:21

Только по решению суда.

27.09.2021, 16:45

Как правило, в суды подают не менее чем через 3 месяца после возникновения просрочки. Могут подать в суд через полгода, а могут через 5 лет. Никогда не угадаешь.

28.09.2021, 00:04