Как защитить свои права на имущество при жизни совладельца - опыт борьбы одного из собственников
Я один из двух собственников дома и земли. Первый собственник постоянно проживает со своей семьей. Пользуется всем имуществом. Готовы выкупить за копейки (в половину ниже рыночной цены), я не согласна. Хочу потребовать компенсацию за пользование моей частью имущества. Как можно это сделать?
Если доли в праве собственности на имущество у вас равные, ни о какой компенсации речи быть не может. Тем более если доли не выделены в натуре и не определен порядок пользования имуществом. Но вы вправе продать свою долю не по предложенной им цене, а за рыночную стоимость.
Здравствуйте. Можете предложить им выкупить Вашу долю по рыночной цене, если первый собственник согласен. Если не согласен, то можете продать долю другим лицам.
Пишите сначала претензию с требованием выплатить - сумму и пеню, и потом иск в суд, у вас разделены доли в натуре, по соглашению или по суду?
Если у вас все границы поделены, и все документы в порядке смело направляйте письменную претензию, с суммой для оплаты и реквизиты для перевода, однако в рамках срока исковой давности мы может просить за последние три года а вот что касается более позднего срока то тут нужно посмотреть - уточнить!
Здравствуйте. Можете предложить им выкупить Вашу долю по рыночной цене, если первый собственник согласен. Если не согласен, то можете продать долю.