Оформление прав собственности на половину дома при наличии завещания - необходимые документы и процедура
Внучка должна обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и получить свидетельство о праве на наследство на 1/2 дома. Наследственное дело открывается по месту жительства (регистрации) наследодателя. Если проживал в Санкт-Петербурге, то с заявлением о принятии наследства можно обратиться к любому нотариусу города.
После получения внучкой свидетельства о праве на наследство, можно составить и удлостоверить (у любого нотариуса) договор купли-продажи доли дома. На гос. регистрацию можно подать одновременно свидетельство о праве на наследство и договор купли-продажи доли.