Архангельск, 27.09.2021, 16:12

Проблема с восстановлением трудовой книжки после ликвидации фирмы - куда обратиться?

Вопрос №18759522 из г. Архангельск
опубликован 27.09.2021, 16:12
Здрасте, я работал 1.11.2013 по 17.03.2016 год Не забрал трудовую книжку, позже пришёл а они не могут найти её, я принёс им новую для заполнения-востановления, а оказалось что этой фирмы больше не существует, но они мне заполнили, а печати нет, куда мне обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если возникла необходимость подтверждения факта и стажа работы в уже ликвидированной компании, то необходимо направить запрос в архивное учреждение, в котором хранятся все документы ликвидированной организации, в том числе и кадровые. При наличии сведений вам будет выдана соответствующая справка. В случае отсутствия нужной информации в архиве придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (гл. 28 ГПК РФ) , а именно факта работы в конкретной организации. Для подтверждения своих слов необходимо будет привести как минимум двух свидетелей, способных подтвердить факт работы, а также представить документы, которые хотя бы косвенно могут доказать ваши слова.

Перед обращением в суд или архив необходимо выяснить, действительно ли организация была ликвидирована в прямом смысле этого слова, а не прекратила свое существование вследствие реорганизации в виде слияния, присоединения, разделения и др. Если имела место реорганизация, то все вопросы необходимо решать с правопреемником юридического лица Ссылка otvet.mail.ru

Желаю удачи. В.

27.09.2021, 16:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если же организация официально еще не закрылась, то она должна внести запись об увольнении в трудовую книжку. Потерянная печать тоже не препятствие: действующая организация может — и вообще-то должна — после утери ее восстановить.

Узнайте на сайте налоговой налог. Ру получить выписку ЕГРЮЛ надо знать ИНН фирмы и посмотрите ликвидировалась ли официально

Может остался трудовой договор? Можно попросить внести нового работодателя ОК

Свяжитесь с директором и скажите, что пожалуетесь в трудовую инспекцию. Сначала его могут оштрафовать на 5000 Р, но если он таки продолжит не вносить запись в вашу трудовую, то штраф достигнет 20 000 Р. Вы можете жаловаться на работодателя ежемесячно — пока он не сдастся. Еще ему могут запретить управлять организациями в течение 3 лет.

ст. 5.27 КоАП РФ

Скорее всего, трудовая инспекция вынесет работодателю предписание: внести в трудовую книжку запись об увольнении. На исполнение дадут конкретный срок, короткий — скорее всего, меньше месяца. Если директор не исполнит предписание, то подвергнется еще одному штрафу — от 1000 до 2000 Р.

ст. 19.5 КоАП РФ

Возможно, ваш бывший директор решит, что ему проще заплатить штраф, чем возиться с трудовой. В таком случае объясните ему, что будете писать жалобы до тех пор, пока он не сделает запись, и штрафовать его будут ежемесячно.

Попросите нового работодателя внести запись или выдать новую трудовую книжку

Если предыдущий работодатель официально прекратил свою деятельность, то запись об увольнении может внести новый работодатель. Для этого новому работодателю надо представить документы, подтверждающие факт увольнения.

Проще всего для этого взять у бухгалтера с предыдущей работы копию или выписку из приказа об увольнении. Если бухгалтер скажет, что такого приказа нет, — настаивайте. Он должен быть по закону. На такой приказ необязательно ставить печать. Поэтому, даже если печать потеряли, приказ можно восстановить.

П. 28 правил ведения трудовых книжек

Разъяснение Роструда: в трудовой книжке работника отсутствует запись об увольнении

ст. 84.1 ТК РФ

Можно поступить еще проще: попросить нового работодателя завести вам новую трудовую книжку. Это законно, но в таком случае запись о новой работе будет первой. Если вы выберете этот вариант, то не выкидывайте предыдущую трудовую. Она может еще пригодиться, чтобы подтвердить стаж.

Ч. 5 ст. 65 ТК РФ

Разъяснение Роструда: можно ли выдать новую трудовую книжку, если работник потерял старую

Обратитесь в суд

Иногда новый работодатель не может внести запись в трудовую книжку, поскольку на предыдущей работе были уничтожены все кадровые документы. Роструд рекомендует в таких ситуациях обращаться в суд с заявлением «об установлении факта прекращения трудовых отношений».

27.09.2021, 16:18

Если я не могу с работодателем связаться, фирмы нет, и как мне его искать, что бы печать поставить.

27.09.2021, 16:23

Если фирма ликвидирована, то печать уже не поставить. Вам правильно пояснили, что необходимо обращаться в суд.

27.09.2021, 16:24

А где " Спасибо? ЧИТАЙТЕ МОЙ ОТВЕТ ВЫШЕ... необходимо направить запрос в архивное учреждение, в котором хранятся все документы ликвидированной организации, в том числе и кадровые. При наличии сведений вам будет выдана соответствующая справка... ЛИБО В СУД...

27.09.2021, 16:41