Как оформить самозанятость или ИП для работы в выходные и не повлиять на пенсию родственника-пенсионера - опыт водителя-экспедитора
Да, это не запрещено. Человек, работающий где-то по трудовому договору, может зарегистрироваться в качестве самозанятого и платить НПД со своих дополнительных доходов Информацию об официальном трудоустройстве предоставлять не надо. Самозанятость и трудовые отношенияЗакон от 27.11.2018 № 422-ФЗ подтверждает, что можно зарегистрироваться самозанятым, если официально трудоустроен, — прямого запрета трудиться по трудовому договору и быть зарегистрированным в качестве плательщика налога на профессиональный доход не существует, а также влияние на заработок по трудовому договору.
Здравствуйте! На родственников конечно же вы не можете ничего оформлять. На себя можете.
Здравствуйте, Алексей Николаевич!
Ни что Вам не мешает оформить самозанятость на себя. Оформление самозанятости на родственника не дает ни Вам, ни родственнику каких - либо плюсов возможно может лишить родственника каких - либо дополнительных компенсаций.